Рок-фестиваль «Уральский рубеж» в Челябинской области все-таки запретили

Общество
6 июля 2012 года, 11:51

Каслинский район вслед за Аргаяшским запретил проведение рок-фестиваля «Уральский рубеж» на своей территории – соответствующее распоряжение глава района Александр Коробейников подписал на основании информационного письма райотдела МВД РФ и комиссионного обследования базы отдыха «Уральские зори», инициированного местной прокуратурой.

Напомним, организаторы планировали провести фестиваль «Уральский рубеж» 20-22 июля, ожидалось около 3 тыс. гостей. Как передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу правительства региона, комиссия, в которую вошли представители прокуратуры, отдела МВД России по Каслинскому району, МЧС, Роспотребнадзора и отдела экологии местной администрации, выявила неготовность базы принять заявленное количество гостей.

«В ходе проверки был выявлен целый ряд недостатков. В том числе отсутствует акт приемки базы на летний сезон 2012 года в связи с тем, что представители “Уральских зорей” даже не оформляли заявку. Не был представлен акт об антиклещевой обработке территории, не предоставлено заключение экспертов об организации питания отдыхающих, а также об исправности источников водоснабжения, вода не проверена на химический состав. Отсутствуют какие-либо документы о состоянии жилых помещений, обследовании пляжа. Площадь пляжа составляет всего 450 кв. м, что допускает по нормативам отдых только на 45 человек, а понтоны находятся в аварийном состоянии», – говорится в сообщении.

Кроме того, автостоянка рассчитана на 15 машиномест, нет подъездных путей к территории базы. Не обеспечена и пожарная безопасность отдыхающих: нет водопоммпы, отсутствует пожарный пирс, территория базы не очищена от мусора и сухой травы. Сам фестиваль планировалось провести на необорудованной площадке – поляне размером 70 на 70 метров.

В связи с вышеизложенным эксплуатация базы отдыха «Уральские зори» для организации отдыха и проведения массовых зрелищных мероприятий невозможна, вплоть до выполнения вышеперечисленных мероприятий и предоставления документаций по данному учреждению, уточнили в ОМВД России по Каслинскому району.