Южноуральские шахматисты готовятся к битве за Кубок губернатора. ВРЕМЯ и МЕСТО
Молодые шахматисты со всей России и стран СНГ отправятся на Южный Урал, чтобы побороться за право выступить на Кубке России 2012, – участниками третьего крупного турнира региона станут мальчики и девочки от восьми до 14 лет, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе правительства региона.
Турнир пройдет со 2 по 10 июля в Сатке (Челябинская область). В первый день планируется заезд и регистрация участников, 3 июля состоится церемония официального открытия, и начнутся соревнования.
«Командный зачет проводиться не будет. Соревнования организуют в четырех возрастных группах, среди мальчиков и девочек раздельно, по швейцарской системе в девять туров. В младшей группе (дети 2004 года рождения и младше) дается по 1,5 часа на всю партию каждому участнику, в остальных группах – 1,5 часа на всю партию с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого, каждому участнику», – говорится в сообщении.
Организаторами соревнования выступают Российская шахматная Федерация, министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, Челябинская областная шахматная Федерация, администрация Саткинского муниципального района, шахматный клуб «Вертикаль». Генеральный партнер соревнований – группа Магнезит. Главный судья соревнований – международный арбитр Юрий Лобанов.
Напомним, в 2010 году турнир прошел впервые. Его участниками стали 25 команд из России, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана – всего 138 человек. Тогда Кубок губернатора завоевала команда детской спортивной школы № 9 из Челябинска. В 2011 году участие в турнире приняли уже 38 команд из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Индонезии – всего 190 человек. Обладателем главного приза – Кубка губернатора Челябинской области – стала команда воспитанников шахматного клуба «Вертикаль» (Сатка).
на рассылку dostup1.ru