Драфт юниоров КХЛ в Челябинске. День первый. «Надежда» vs «Мечта» — 5:1

26 мая 2012 года, 10:36

В Челябинске в первый день драфта юниоров КХЛ-2012 состоялся матч молодых игроков – команда «Надежда» обыграла «Мечту» со счетом 5:1, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе хоккейного клуба «Трактор».

«Мечту» возглавил знаменитый Геннадий Цыгуров, много лет тренировавший «Трактор» и в 2005 году выведший команду в Суперлигу. Его помощниками стали Евгений Корешков, Евгений Галкин и Андрей Зуев. В свою очередь, наставником «Надежды» стал еще один известный в прошлом тренер «Трактора» Сергей Григоркин, которому помогали Валерий Панин, Олег Черкасов и Виктор Королев.

В составе «Надежды» на лед арены «Трактор» вышли шестеро воспитанников челябинского клуба: защитники Адиль Кучуков и Евгений Петриков, а также нападающие Андрей Ерофеев, Валерий Ничушкин, Александр Шаров и Павел Бабин.

За «Мечту» сыграли голкипер Дмитрий Балуев, защитники Константин Забавин, Алексей Карманов и Владимир Вдовин, а также нападающие Павел Попов, Марк Балуев, Сергей Брухан, Николай Манциленко и Исаак Валицкий.

БОЛЬШЕ ФОТО — В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП

Перед началом встречи вступительные слова сказали вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев, глава Челябинска Станислав Мошаров, знаменитый хоккеист Сергей Федоров и директор хоккейного клуба «Трактор» Владимир Кречин, поприветствовавшие зрителей и пожелавшие хоккеистам хорошей и зрелищной игры. Станислав Мошаров назвал закономерным тот факт, что первый нестоличный драфт проводится в Челябинске, а Владимир Кречин выразил надежду, что подобные мероприятия помогут отечественному хоккею сохранять молодых и талантливых игроков в России.

Первый период лучше удался «Надежде», хоккеисты которой забросили четыре шайбы в ворота соперника. Первый гол случился на шестой минуте: Владислав Гавриков здорово сыграл в касание и прошил Дениса Костина. На 11 минуте Анатолий Голышев оказался расторопнее всех на «пятачке» и увеличил преимущество «Надежды». Крупным счет сделал экс-нападающий «Трактора-95» Андрей Ерофеев, метров с трех не оставивший шансов Костину. Тут же «Мечта» пропустила еще раз: после классного паса Александра Шарова дубль оформил Голышев. В концовке «Мечта» все же сумела размочить счет усилиями Дмитрия Арсенюка, и команды ушли на перерыв при счете 4:1.

Второй период прошел спокойнее. На 26-й минуте хороший шанс не использовал Игорь Болдин – со всеми тремя его бросками в упор справился Вадим Орехов. Буквально в следующей же атаке «Надежда» забила в пятый раз. Отличился Илья Баранов с передачи Рузаля Галеева. Отметим также смену голкиперов «Надежды» и хлесткий бросок Валерия Ничушкина на 35 минуте.

В заключительном отрезке встречи ни одной команде не удалось использовать свои моменты. Шла абсолютно равная игра, голкиперы, отразившие несколько сложных шайб, были на высоте. Финальная сирена зафиксировала счет 5:1 в пользу команды «Надежда». Лучшими игроками встречи в составе «Мечты» были названы Тимур Билялов, Михаил Тихонов и Константин Окулов. В составе «Надежды» комиссия отметила Вадима Орехова, Николая Глухова и Александра Мокшанцева. Призы хоккеистам вручили Олимпийские чемпионы Алексей Гусаров и Сергей Федоров.