Сборная России выиграла чемпионат мира, взяв верх над Словакией 6:2

21 мая 2012 года, 07:43

Cборная России в финале чемпионата мира по хоккею в Хельсинки обыграла словаков со счетом 6:2, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Счет открыли словаки: на 2-й минтуе игры Хара с передачи Суровы щелкнул от синей линии – шайба влетела в девятку ворот Варламова.

Эта шайба только подстегнула подопечных Билялетдинова – и уже через восемь минут они сравняли счет: на 10-й минуте игры Семин после передачи Овечкина пробил Лацо – 1:1.

Во второй 20-минутке словаки перестали успевать за российскими хоккеистами, особенно за Малкиным, который не переставал бомбардировать ворота Лацо. Тем не менее, забил во втором периоде игрок «Авангарда»: Попов на 27-й минуте выкатился из-за ворот, откинул шайбу Пережогину, а тот несильно бросил по пустым воротам – 2:1. Затем россияне увеличили отрыв – на 34-й минуте шайбу на свой счет записал Терещенко – 3:1.

Третий период также начался с атак россиян, и одна из них, на 44-й минуте, завершилась успешно: форвард «Детройта» Дацюк нашел брешь в обороне словацкого голкипера – 5:1.

И все-таки соперник доказал, что не зря попал в финал: на 50-й минуте словаки попытались возродить интригу – судьи удалили Овечкина, вновь сработала связка Суровы – Хара, а словацкий ветеран оформил дубль – 5:2, сообщает РБК.

Победную точку в матче поставил Малкин, забив на 59-й минуте свою 11-ю шайбу в чемпионате – 6:2.

Сборная России выиграла чемпионат мира 2012 года, одержав 10 побед на турнире.