Челябинский «Трактор» одержал волевую победу в первой игре финала Восточной конференции КХЛ. ПОДРОБНОСТИ

29 марта 2012 года, 23:38

Уступая по ходу матча 0:1, хоккеисты челябинского «Трактора» смогли вернуть контроль над игрой и одержать первую победу над омским «Авангардом» со счетом 3:1, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Впервые в Челябинске арена «Трактор» принимала финал Восточной конференции КХЛ. На льду две лучшие команды по итогам регулярного сезона: «Трактор» и «Авангард». Удивительно, но рулевой челябинцев Валерий Белоусов приводил омичей к их единственному чемпионству в истории. Поэтому для болельщиков обеих команд эта серия может стать самой важной в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

С самого начала было ясно, что «Авангард» тренера Раймо Сумманена мощнее в физике и комплектации состава. Мало того, что Белоусов любит переходить на игру в три звена, а у соперника все четыре представляют опасность, так у челябинцев травмировались защитник Александр Шинин и капитан Владимир Антипов. На замену были призваны молодой игрок обороны Никита Нестеров и нападающий Дмитрий Саюстов, ранее не проходивший в состав.

Первый период был за «ястребами». Всего четыре минуты потребовалось гостям, чтобы открыть счет в матче. Бросок Лямина был отбит, а вот с добиванием Пережогина Гарнетт уже не справился. Уровнять игру «Трактору» удалось лишь к концу периода. Реальный шанс сравнять счет упустил Евгений Кузнецов, когда за пару минут до сирены не смог добраться до шайбы, которую неудачно отбил Рамо.

БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ «ФОТОДОСТУП»

После перерыва хозяева льда преобразились. Умело сдерживая атаки «Авангарда», они успевали отлично действовать у чужих ворот. Успех пришел на 31-й минуте: Панов выкатился из-за ворот и с нулевого угла забил. И тут начали происходить удивительные вещи. Судьи оставляют играть «черно-белых» втроем против пятерки «ястребов». Казалось бы, вот она, отличная возможность для гостей вновь вернуть преимущество. Только челябинские хоккеисты думали иначе. Отстояв втроем почти две минуты, Петри Контиола увидел, как со скамейки штрафников выбегает Евгений Катичев. Следует пас на защитника, и тот, будто самый настоящий нападающий, пробивает Рамо в импровизированном буллите. Команды уходят на перерыв при счете 2:1 в пользу «Трактора».

Заключительный период прошел под давлением «Авангарда». Омичи всеми силами пытались перевести игру в овертайм, но удача была на стороне челябинцев. Пожалуй, самый реальный шанс упустил Курьянов, когда с убойной позиции угодил в перекладину, а шайба срикошетив от спины Гарнетта едва не попала в ворота. За минуту до финальной сирены Сумманен меняет вратаря на шестого полевого игрока. Этим воспользовался Станислав Чистов, установив окончательный счет матча 3:1.

«Трактор» повел в серии 1-0, но самое сложное еще впереди. Следующий матч пройдет в Челябинске в субботу, 31 марта.