Евгений Кузнецов забил победную шайбу во втором матче с казанским «Ак Барсом». ПОДРОБНОСТИ

16 марта 2012 года, 23:15

Челябинский «Трактор» во втором матче полуфинала Восточной конференции КХЛ одержал волевую победу над казанским «Ак Барсом» – уступая 0:1, «черно-белые» завершили игру со счетом 2:1, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Вторую встречу полуфинала Восточной конференции челябинский «Трактор» с казанским «Ак Барсом» начинал, ведя в серии 1-0. Ажиотаж вокруг этой игры был огромным. Поддержать хоккеистов приехал даже губернатор Михаил Юревич. Безусловно, болельщики ждали от любимой команды победы. Ведь перед переездом серии в Казань лучше иметь в запасе два успешно выигранных домашних матча. Хоккеисты «Трактора» не подвели, а саму игру можно назвать абсолютной копией предыдущей.

Можно долго сравнивать хоккеистов команд в этой серии, их силу, мощь, выносливость и регалии. Однако не стоит забывать, что в первую очередь мы наблюдаем за битвой двух тренеров-гигантов: Валерия Белоусова и Владимира Крикунова. Они, словно боксеры, каждый раз меняют защитную тактику, желая нанести неожиданный атакующий выпад. И пока в этом поединке Белоусов нанес два убедительных нокдауна противнику.

У болельщиков наверняка возникнет ощущение дежа-вю от этих матчей. Вновь команды аккуратно играют в обороне весь первый период. Хоккеисты упорно выжидают, когда же соперник допустит ошибку. За всю 20-тиминутку моменты можно пересчитать по пальцам: на 14-й минуте казанец Яркко Иммонен завершил сольный проход броском в грудь Гарнетта, на 17-й – нападающий «Трактора» Максим Якуценя бросил из-под защитника, но Веханен был надежен. За пару минут до перерыва «черно-белые» получили численное большинство, но ничего дельного сделать не смогли.

БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ «ФОТОДОСТУП»

Во втором периоде складывалось ощущение, что «Трактор» специально не забивает и отсиживается в обороне. Ведь пропущенная шайба могла разозлить хоккеистов «Ак Барса». И вот тут сказали свое слово судьи. На 26-й минуте они удаляют Евгения Кузнецова, а на 27-й – Петри Контиолу. Весьма спорные решения арбитров были встречены свистом с трибун. Оставшись втроем, челябинцы пропустили. Данис Зарипов замкнул диагональную передачу Ильи Никулина, и счет в матче был открыт 0:1.

Хоккеисты «Трактора» понеслись в атаку и за три минуты до конца периода сравняли счет. Вновь отличился Андрей Попов. Он воспользовался ошибкой Веханена, который отбил шайбу перед собой, и мощно расстрелял пустые ворота 1:1. Сразу после перерыва свое слово сказал Евгений Кузнецов. Он выцарапал шайбу у защитников «Ак Барса», пролез на пятак и пробил Веханена 2:1. Болельщики принялись скандировать имя своего любимца: «Женя Кузнецов! Женя Кузнецов!». Звучало это намного мощнее, чем привычное «Шайбу! Шайбу!».

До конца основного времени гости пытались сравнять счет, на 46-й минуте даже забили, но судья отменил взятие ворот. Замена голкипера на шестого полевого игрока тоже не помогла. В итоге «Трактор» одерживает вторую победу, и счет в серии становится 2-0. Следующие две игры пройдут в Казани 18 и 20 марта.