Челябинский «Трактор» выиграл первый матч полуфинала Восточной конференции. ПОДРОБНОСТИ

14 марта 2012 года, 23:00

В упорной борьбе со счетом 3:1 челябинский «Трактор» взял вверх над казанским «Ак Барсом» во втором раунде плей-офф КХЛ – победные шайбы были забиты за пять минут до конца матча, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Интерес к домашним полуфинальным играм у болельщиков «Трактора» оказался настолько высок, что все билеты были раскуплены за считанные часы несмотря на повышение цены на них. Еще бы, ведь соперник у челябинцев грозный – «Ак Барс» из Казани. Эта команда – многократный чемпион России, двукратный обладатель Кубка Гагарина, в ее составе множество звездных хоккеистов, а «за рулем» – опытный тренер Владимир Крикунов. За возможность увидеть, как «Трактор» может выбить одного из главных претендентов на победу в розыгрыше Кубка Гагарина, челябинские любители хоккея готовы заплатить любые деньги.

В Челябинск вместе с «Ак Барсом» прибыло пять автобусов с болельщиками из Татарстана. Поговаривают, что поездку оплатил сам клуб. Поддержка гостей была ощутима. Вероятно, поэтому «барсы» не засиживались в своей зоне и остро атаковали владения Майкла Гарнетта. Однако в первом периоде у обеих команд отлично действовали игроки обороны. Они практически не позволяли наносить броски в створ ворот. Если обратить внимание на статистику, то за весь период было всего 11 точных выстрелов, с которыми без труда справились голкиперы.

После первого периода стало ясно, что шайб в матче будет немного, а забьют их лишь после ошибок. Так и случилось. На 23-й минуте Евгений Скачков бросил с острого угла, а Гарнетт не справился и пропустил шайбу под рукой. Непростительная оплошность привела к счету 0:1.

Отсиживаться в обороне «Трактор» не собирался. Мощью всех нападающих команда принялась раскачивать «барсов». Под броски бросались все хоккеисты гостей. Вот только с молодым звеном челябинцев Глинкин – Попов – Якуценя опытные игроки «Ак Барса» не справились. После серии бросков шайбу в ворота Веханена добил Андрей Попов. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Заключительный период матча можно разделить на две части. Первая: «Трактор» острее атакует и Веханен выручает казанцев, но на 55-й минуте Станислав Чистов все-таки пробивает финского вратаря. Случилось это после первого в матче удаления нападающего «Ак Барса» Олега Петрова за атаку игрока, не владеющего шайбой. Челябинцы мгновенно реализовали преимущество. Станислав Чистов пробил, и шайба влетела в ворота между щитков Веханена. Казанцы потребовали у судей просмотреть повтор эпизода, только непонятно зачем. Судьи просьбу удовлетворили, трибуны отреагировали на это свистом и криками.

После просмотра шайба была засчитана. Вот тут и началась вторая часть: «барсы» полетели спасать игру. Да и удаление защитника «Трактора» Евгения Катичева могло им помочь. Но не получилось. Сменив Веханена на шестого полевого игрока, казанцы вновь пропустили. Шайбу забил Константин Панов и установил окончательный итоговый счет 3:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов отметил хорошую дисциплину команды. «Хотел бы поблагодарить ребят за то, что сегодня они бились до конца, выполняли игровую дисциплину очень четко. В конце воспользовались удалением, забросили шайбу и довели матч до победы», – сказал он.

Добавим, что следующая игра «Трактора» и «Ак Барса» пройдет в Челябинске в пятницу, 16 марта.