Челябинский «Трактор» победил в первом матче против ханты-мансийской «Югры»

1 марта 2012 года, 23:05

В первой игре плей-офф Континентальной лиги челябинский «Трактор» был сильнее ханты-мансийской «Югры» – на домашнем льду «черно-белые» добились убедительной победы со счетом 3:1, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ханты-мансийская «Югра», пожалуй, один из самых неудобных соперников для «Трактора». За всю историю встреч челябинцы лишь дважды обыграли подопечных Сергея Шепелева. Поэтому когда стал известен соперник в первом раунде плей-офф, болельщики не ликовали, а готовились к тяжелой борьбе. Однако уже в первой игре «Трактор» показал, что является лидером в этой серии.

Матч начался с приятного – на арене был выставлен Кубок Континента, который завоевали «черно-белые» по итогам регулярного чемпионата КХЛ. В перерывах болельщики могли сфотографироваться с почетным трофеем. Хоккеисты «Трактора», воодушевленные столь приятным событием, с первых минут понеслись в атаку. К такому началу гости были готовы, поэтому терпеливо и умело оборонялись. Если не выручали защитники, то вратарь Михаил Бирюков спасал «Югру». За весь первый период ханты-мансийцы всего два раза бросили по воротам Майкла Гарнетта, тогда как хозяева нанесли 22 броска, которые отразил Бирюков.

Во втором периоде «Югра» подровняла игру и ловила челябинцев на контратаках. Однако первым забил «Трактор». Оставшись в меньшинстве, гости пропустили атаку «два в два». Константин Панов мощно щелкнул, но Бирюков справился с ударом, а вот на добивании удача улыбнулась капитану челябинцев Владимиру Антипину – счет стал 1:0.

Затем у «Трактора» последовали два абсолютно ненужных удаления: сначала Евгений Катичев, а затем Геннадий Разин отправились на скамейку штрафников за опасную игру высокоподнятой клюшкой. В игре пять на три «Югре» удалось сравнять счет. Евгений Хвостов от синей линии нанес бросок – 1:1. Спустя всего три минуты Станислав Чистов вновь вывел «Трактор» вперед.

Заключительный период матча начался с третьей шайбы в ворота Бирюкова. Антон Глинкин протащил шайбу по правому флангу и отдал передачу Андрею Попову, который сделал счет 3:1. До конца игры «Югра» пыталась выровнять собственное положение, но пробить Гарнетта им не удалось. В итоге «Трактор» одержал первую победу в серии. В пятницу, 2 марта, в Челябинске состоится вторая игра этих соперников.