В Челябинске построят 15 остановок европейского типа. ГДЕ их разместят

Общество
15 февраля 2012 года, 10:11

В южноуральской столице появится 15 красивых и удобных остановочных комплексов – такое решение принял глава администрации города Сергей Давыдов в ходе инспекционной поездки во вторник, 14 февраля, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе мэрии.

Сити-менеджер побывал на центральных улицах и в отдаленных районах. Так, на одном из пунктов в Ленинском районе не было не только лавочек или навеса, но даже указателя, что это остановка. Сергея Давыдова особенно возмутили новые комплексы на трамвайных остановках с узкими козырьками и лавочками – их построили предприниматели, планировавшие разместить там рекламу.

Глава челябинский администрации отметил, что в Челябинске 860 остановок, однако половина из них оборудована непрактично. Сергей Давыдов распорядился сделать ревизию остановочных комплексов и привести их в порядок.

Пока образцовые остановки построят только в центре города за счет муниципального бюджета – на 15 комплексов планируется направить 2 млн. рублей. Причем все горожане могут высказать властям свое мнение по поводу их внешнего вида и комфорта. С учетом поступивших предложений будут оформлены и другие остановки общественного транспорта.

Добавим, что образцовые остановки благоустроят по европейским стандартам. «Уходим от уголков, сварных швов и поликарбонатов. На гостевых маршрутах будем использовать закаленное стекло, хромированный металл – эстетичные, элегантные решения», – рассказал заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Николай Ющенко.

По словам Сергея Давыдова, не все остановки оборудуют за счет городской казны. Так, уже есть предприниматели, готовые поставить на остановках павильоны, навесы и лавочки по утвержденным администрацией эскизам.