В Челябинске милиционер-долгожитель отметил свой 102-й день рождения в компании двух генералов МВД

Общество
5 февраля 2012 года, 17:06

Милиционер-долгожитель в Челябинске отпраздновал 102-летний день рождения – поздравлять именинника приехали сразу два генерала МВД.

С поздравлениями и подарками к Данилу Тимошенко прибыли начальник ГУ МВД России по Челябинской области, генерал-лейтенант полиции Владимир Скалунов и начальник Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному Федеральному округу, генерал-майор полиции Василий Волков.

Высшие чины благодарили его за службу, а сам виновник торжества, подполковник в отставке Данил Иванович Тимошенко – Бога: «Спасибо Богу, что я еще живу и еще интересуюсь политикой!»

Его общий милицейский стаж – около 28 лет. Начинал службу в органах НКВД с 1938 года в Хабаровске. Через семь лет, в период русско-японской войны, стал старшим уполномоченным подразделения «Смерш».

После окончания военного конфликта Данил Тимошенко продолжил службу в линейном отделе милиции, борясь с расхитителями социалистической собственности . После выхода на пенсию переехал в Челябинск, где проживали его сын и дочь.

К десяткам наград, благодарностей, почетных грамот и медалей в день 102-летия у милиционера-долгожителя добавился орден «За заслуги» – высшая награда российского Совета ветеранов.

При виде символичного подарка от бывших сослуживцев – вещь-мешка с дальневосточными продуктами и деликатесами

и картины с видом Хабаровска – ветеран МВД с трудом сдержал слезы ностальгии.

А фотографируясь на память с генералами, именинник, не без труда встав с кресла, все же не забыл про военную выправку: услышав заветное слово «офицеры», выпрямил спину и улыбнулся фотографам.

Оксана Лахина,
фото автора