Челябинский «Трактор» с минимальным счетом обыграл уфимский «Салават Юлаев» и вышел в лидеры КХЛ

3 февраля 2012 года, 22:53

Двух шайб хватило челябинскому «Трактору» для победы над обладателем Кубка Гагарина уфимским «Салаватом Юлаевым» во втором матче домашней серии – закончив встречу со счетом 2:1 в основное время, «черно-белые» возглавили турнирную таблицу Континентальной Лиги, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Разыгравшийся не на шутку прошлогодний триумфатор КХЛ уфимский «Салават Юлаев» – соперник очень грозный. Дружина Венера Сафина не проигрывала в пяти матчах кряду. В Челябинск уфимцы приехали за победой, ведь только положительный результат оставлял им шансы на борьбу за первое место в Восточной конференции. В свою очередь болельщики «черно-белых» ждали реванша за поражение в Уфе со счетом 4:0.

БОЛЬШЕ ФОТО — В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП

Весь день по городу ходили слухи, что этот матч может посетить премьер-министр России Владимир Путин. Однако одного из первых лиц государства на арене так и не дождались. Зато болельщики увидели чествование двукратного олимпийского чемпиона Сергея Макарова – легендарный челябинский хоккеист произвел символическое вбрасывание.

Начали «черно-белые» здорово. На шестой минуте Петри Контиола получил шайбу от Евгения Кузнецова и точно пробил в левый верхний угол ворот. Вратарь «юлаевцев» Никита Давыдов не смог справиться с этим броском – счет 1:0. После этого челябинцы в основном оборонялись. Если не справлялась защита, то спасал вратарь Майкл Гарнетт или стойки ворот. Хоккеисты «Салавата» даже попросили судей пересмотреть момент, когда шайба угодила в перекладину. В конце периода челябинцы почти на минуту остались втроем против пятерки соперника, вот только пробить Гарнетта не удалось.

Второй период стал копией предыдущего. Уфимцы атаковали, «Трактор» защищался и шел в контратаку. Получив большинство в середине периода, челябинцы устроили штурм ворот Давыдова. После броска защитника Александра Рязанцева от синей линии шайба вновь оказалась в сетке ворот Давыдова – 2:0.

Заключительный период прошел ровно. За 12 минут до конца основного времени «Салавату Юлаеву» удалось сократить разрыв в счете. Удивительную шайбу забил Мирослав Блатяк. Он подкинул ее вверх, а Майкл Гарнетт не увидел этого. В результате шайба перелетела голкипера «черно-белых», и счет стал 2:1. За минуту до конца матча уфимцы сняли вратаря, но это не помогло. Итоговый счет матча остался 2:1 в пользу челябинского «Трактора».