Челябинская филармония готовит культурные сюрпризы для южноуральцев
Челябинская филармония весь 2012 год обещает удивлять горожан новыми культурными событиями – так концертное объединение намерено отметить свое 75-летие, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«В 2012 году концертное объединение должно совершить творческий рывок. Время принесло филармонии мудрость и зрелость. Она стала одним из лучших концертных объединений в России», – отметил первый заместитель министра культуры Челябинской области Вячеслав Харюшин.
Торжественный для ЧКО год ознаменуется еще и юбилеями его ветеранов. В феврале 2012 пройдет бенефис художественного руководителя и главного дирежера камерного оркестра «Классика» Адика Абдурахманова. В мае свой юбилей отметит художественный руководитель ЧКО Владимир Ошеров. А июнь наполнит музыкой главный дирижер концертного духового объединения Игорь Ежов.
Кроме того, в марте в Челябинске споет оперная дива Елена Заремба, в апреле в столице Южного Урала выступит легендарный венгерский аккордеонист Золтан Орос, а в преддверии года Америки в России перед челябинцами сыграют современные музыканты из Сан-Франциско «Bang on a Can».
«Самое волнующее для нас событие – это фестиваль Дениса Мацуева, который стартует в апреле. Из области уже заказывают билеты. Третий концерт будет джазовым – на это стоит сходить», – рассказала директор Концертного зала им. Прокофьева Галина Братышева.
Необычную задачу в юбилейный год поставил и челябинский зал камерной и органной музыки – «75 органных концертов к 75-летию филармонии». В столицу Южного Урала приедут гости из Германии и Франции. А проект «Орган нон-стоп» завершится концертом «Орган в ночи», который действительно собираются провести в темное время суток.
Более ста различных концертов пройдут в различных городах и поселках Челябинской области. Концертное объединение решило вывезти искусство в народ. Особое внимание уделят Озерску, Миассу и Троицку.
«К сожалению, все мы устали от того, что нам навязывает поп-культура. Филармония занимается тонким искусством. Планка наша с каждым годом поднимается все выше. Я надеюсь, что люди пойдут слушать классическую музыку», – пояснил генеральный директор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский.
Также летом филармония запланировала создать новую традицию – провести бесплатный концерт прямо на улице для всех жителей Челябинска. Этот праздник будет называться Днем филармонии. На площадке возле кинотеатра «Родина» выступят лучшие артисты концертного объединения.
Ольга Плеханова
на рассылку dostup1.ru