В Челябинской области на пути к прилавку остановлено 40 тысяч килограммов минтая

Общество
13 января 2012 года, 11:00

Сорок тонн минтая не дошло до прилавков Челябинска благодаря бдительности сотрудников южноуральского Россельхознадзора, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Безголовый свежемороженый минтай прибыл в Челябинск железнодорожным транспортом из Приморского края. При досмотре рыбы специалисты Управления Россельхознадзора по Челябинской области выяснили, что поступившая рыба не исследована на паразитарную чистоту», – говорится в сообщении.

По словам начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Ирины Кудряшовой, данная партия рыбы направлена на ответственное хранение. Рыба задержана без права реализации до получения результатов лабораторного исследования, которые проведет ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» и определит, пригодна ли данная партия рыбы для реализации.

Напомним, что во второй половине 2011 года в Челябинск пытались ввезти 57 тонн тихоокеанской сельди, 20 тонн камбалы, 87 тонн иной свежемороженой рыбы. Только после получения разрешения из лаборатории 164 тонны рыбной продукции попали на прилавки.