В Челябинской области экс-директор нацпарка «Таганай» пойдет под суд за «мертвые души». И не только
В Златоусте (Челябинская область) началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора национального парка «Таганай», обвиняемого в мошенничестве, растрате и незаконной рубке лесных насаждений, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе городского суда.
«Экс-директору парка инкриминируются сразу несколько преступлений, согласно части 3 статьи 159 УК РФ, части З статьи 160 УК РФ, части 3 статьи 260 УК РФ и части 1 статьи 285 УК РФ», – говорится в сообщении.
В частности, мужчина обвиняется в совершении 14 эпизодов мошенничества с использованием своего служебного положения, а также растрате, незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору и в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
Напомним, бывший директор «Таганая» с января 2004 года по ноябрь 2009 года принимал на работу лиц, которые фактически не исполняли трудовые обязанности. Полученными за «мертвых душ» деньгами – около 1,6 млн. рублей – он распорядился в собственных интересах.
Кроме того, в марте 2009 года с разрешения директора парка и старшего госинспектора по охране территории парка Чернореченского участкового лесничества были вырублены 22 ели и сосны – ущерб государству составил около 1,5 млн. рублей
Добавим, что также уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ возбуждено в отношении бывшего старшего государственного инспектора по охране территории национального парка «Таганай», который обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. «Мужчина силами своих подчиненных сотрудников, которые не знали и не предполагали о его преступных намерениях, организовал незаконную рубку елей и сосен в выделе № 21 квартала № 66 Чернореченского участкового лесничества нацпарка «Таганай» в Златоусте», – пояснили в суде.
Отметим, что в ходе допроса на предварительном следствии ни инспектор, ни директор не признали вину по существу предъявленного обвинения и отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя.
Объем уголовного дела составил 20 томов.
Свидетелями со стороны обвинения являются 42 человека, со стороны защиты свидетели отсутствуют.
на рассылку dostup1.ru