Магнитогорские хоккеисты прервали проигрышную серию, одержав победу над нижегородским «Торпедо». Лучшие моменты игры

13 октября 2011 года, 09:47

Команда «Металлург» (Магнитогорск, Челябинская область) обыграла нижегородское «Торпедо» со счетом 3:0 в матче, прошедшем в среду, 12 октября, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе хоккейного клуба.

«В матче с нижегородцами тренерский штаб Федора Канарейкина внес очередные точечные изменения в состав. В заявку не попали Гелашвили, Мамашев и Кайгородов: на защиту ворот вышел Иван Лисутин, место Мамашева занял Георгий Мишарин, а в первой тройке нападения к Мозякину и Аалтонену присоединился Томаш Ролинек», – говорится в сообщении.

Первая двадцатиминутка выдалась для обеих команд напряженной и обоюдоострой, но безрезультативной. Удаления Ильи Крикунова и Лассе Кукконена остались нереализованными, а 23 (13-10) броска в створ ворот команд были успешно нейтрализованы вратарями.

Второй игровой отрезок продолжался в таком же ключе, пока Бернацкий и Алтарев не заработали двухминутные штрафы с промежутком в 20 секунд, оставив магнитогорцев втроем против пятерых соперников более чем на полторы минуты.

Группа нейтрализации меньшинства в составе Федорова, Бирюкова и Бондарева смогла успешно противостоять нижегородцам, не позволив гостям создать голевых эпизодов. Раздосадованный упущенным шансом нападающий «Торпедо» Михаил Варнаков тут же заработал удаление за удар клюшкой, в связи с чем «сталевары» прочно обосновались в зоне оппонентов.

Затяжная позиционная атака подопечных Федора Канарейкина завершилась красивым голом Томаша Ролинека, замкнувшего в ближний угол ворот Коваля молниеносный диагональный перевод в исполнении Юхаматти Аалтонена. До перерыва команды еще по разу поиграли в большинстве, но голкиперы ошибок больше не допускали.

В третьем периоде оппоненты продолжили демонстрировать максимально осторожный и строгий хоккей в обороне, не забывая при этом проводить контратаки и терпеливо дожидаться ошибок соперников. Гости постепенно увеличивали давление на ворота Лисутина, в итоге даже угодив в перекладину. Однако после отскока шайба попала к Сергею Мозякину, который моментально сориентировался в ситуации и точным пасом отправил в контратаку Аалтонена – Юхаматти мгновенно набрал ход, добрался до ворот Коваля, укрыл шайбу корпусом от Сергея Рогозина, красиво развернулся вокруг своей оси и «с лопаты» отправил шайбу в сетку – 2:0.

Такое развитие событий вынудило тренерский штаб «Торпедо» пойти на радикальные меры и заменить голкипера шестым полевым игроком за две с половиной минуты до финальной сирены. Но уже через минуту Сергей Федоров выиграл вбрасывание в зоне «Магнитки», а партнеры вывели на бросок Антона Бута – 3:0. Именно с таким счетом и завершилась встреча, а Лисутин записал на свой счет первую «сухую» игру в составе магнитогорского «Металлурга».

«Металлург» – «Торпедо» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы забросили:

33:57 1:0 Томаш Ролинек (Сергей Мозякин, Юхаматти Аалтонен). Металлург Мг. В большинстве

53:21 2:0 Юхаматти Аалтонен (Дмитрий Быков, Сергей Мозякин). Металлург Мг.

58:14 3:0 Антон Бут (Алексей Михнов, Алексей Бондарев). Металлург Мг. В меньшинстве, в пустые ворота

Вратари: Иван Лисутин – Виталий Коваль

Броски по воротам: 31 – 28 (13, 12, 6 - 10, 4, 14)

Выигранные вбрасывания: 36 – 28 (14, 12, 13 - 8, 11, 12)

Штрафные минуты: 12 – 14 (2, 6, 6 - 2, 6, 4)