В Челябинске группу таджиков судят за разбой и убийство

Общество
6 октября 2011 года, 13:23

В Челябинском областном суде присяжные заседатели судят уроженцев Таджикистана – трем подсудимым инкриминируется разбой, убийство, покушение на убийство, незаконное хранение оружия и лишение свободы двух человек, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Челябинского областного суда.

«Как утверждает обвинение, 13 февраля 2006 года граждане Таджикистана, проживающие в Екатеринбурге, братья Маъруф и Мухиб Ироновы, Латиф Сайдходжаев, вооружившись пистолетами, приехали в Челябинск, чтобы вернуть принадлежащий им героин, который хранили два их соотечественника в гаражном кооперативе "Лада" поселка Градский прииск», – говорится в сообщении.

По мнению следствия, сначала подсудимые лишили свободы человека, предоставлявшего таджикам гараж, ездили с ним к нему на дом, на квартиру. Затем встретились с одним из хранивших наркотическое средство, его убили в гаражном кооперативе. В первого потерпевшего стреляли, нанесли ему ножевое ранение, но мужчина выжил. Еще одного потерпевшего – работника, помогавшего заниматься ремонтом в гараже, связав, сбросили в гаражную яму, где тот находился до окончания разборок.

Троице предъявлено обвинение в незаконном хранении и перевозке оружия; незаконном лишении свободы двух человек, совершенном группой лиц с применением насилия, разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших; убийстве и покушении на убийство (часть 2 статьи 222; пункты «а, в, г, ж» части 2 статьи 127; части 2, 4 пункта «в» статьи 162; пункты «ж, з, к» части 2 статьи 105; часть 3 статьи 30 — пункты «а, ж, з, к» части 2 статьи 105 УК РФ).

По ходатайству Ироновых дело рассматривается судом присяжных. Нынешняя коллегия присяжных заседателей была сформирована 1 августа 2011 года. Предыдущая, с участием которой первоначально рассматривалось данное дело, была распущена, поскольку число выбывших заседателей превысило количество запасных.

Заседания проходят без ажиотажа со стороны СМИ, публики и без оскорблений судьи. Подсудимый Маъруф Иронов выражался нецензурной бранью в адрес одного из свидетелей, за что был удален из зала суда и допущен в судебное заседание уже на стадии дополнений, чтобы он смог реализовать свое право дать показания перед присяжными.

Слушания проходят в открытом режиме. Присутствовать на судебном заседании можно, в том числе вести аудиозапись в соответствии со статьей 241 УПК РФ. В связи с тем, что дело рассматривается присяжными, фотографирование и видеозапись запрещены.

В настоящее время разбирательство находится на стадии дополнений перед прениями сторон.