Челябинский «Трактор» вырвал победу у «Кузни» в серии буллитов

12 сентября 2011 года, 22:24

Хоккейный клуб «Трактор» стартовал в четвертом сезоне КХЛ 2011/2012 с победы – сегодня, 12 сентября, команда Валерия Белоусова на домашнем льду обыграла «Металлург» из Новокузнецка со счетом 3:2 в серии буллитов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Перед началом игры была объявлена минута молчания. Буквально за несколько часов до этого стало известно о кончине Александра Галимова: он стал 44 погибшим в результате авиакатастрофы под Ярославлем. В первые десять минут на трибунах Арены «Трактор» также царило молчание – в память о погибшей команде «Локомотив». Все это время хозяева настойчиво атаковали, но финский голкипер-новичок «Кузни» Теему Лассила играл надежно.

Однако вскоре челябинская команда была награждена за свою настойчивость. На 14-й минуте Антон Бурдасов убегал один в ноль с вратарем, но был сбит Филиппом Митлюком. Буллит судьи назначать не стали, но две штрафные минуты последнему выписали. Хозяева смогли воспользоваться численным преимуществом в полной мере: на 16-й минуте с передачи Дерона Куинта первый гол «Трактора» в новом сезоне забил капитан команды Владимир Антипов. Затем в ворота «Кузни» едва не влетела вторая шайба – Максим Якуценя промахнулся с близкого расстояния. За несколько секунд до перерыва «Трактор» вновь имел реальный шанс удвоить преимущество, но голкипер гостей вновь не дрогнул.

Второй период стал самым результативным в матче. Два подряд удаления в составе «Трактора» позволили гостям переломить ход игры: на 25-й минуте отличился капитан «Кузни» Александр Головин, а менее чем через минуту Денис Тюрин вывел свою команду вперед. Однако «Трактор» сумел быстро ответить – на 27-й минуте Антон Глинкин отпасовал на «пятак» Максиму Якуцене, который сделал счет 2:2. До конца периода «Кузня» владела небольшим игровым преимуществом, но голкипер «черно-белых» Майкл Гарнетт действовал безупречно.

В заключительном отрезке матча «Трактор» был неоднократно близок к тому, чтобы забить третью шайбу, но на пути вставали либо Теему Лассила, либо каркас его ворот. Овертайм также не выявил победителя.

В итоге судьба матча решилась в серии штрафных бросков, где победу «Трактору» принесли точные выстрелы в исполнении Евгения Кузнецова и Станислава Чистова, а также мастерство Майкла Гарнетта, отразившего три буллита из четырех.