В Челябинской области ученики сельских школ остались без специальных автобусов. ПРИЧИНА

Общество
28 июля 2011 года, 10:44

В Кунашакском районе (Челябинская область) до устранения нарушений запрещена эксплуатация школьных автобусов, развозивших учеников по сельским образовательным учреждениям, – транспортные средства не соответствуют требованиям перевозки детей, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Ряд школ района использовали для подвоза детей автобусы, техническое состояние которых не соответствовало установленным стандартам. В каждом поперечном ряду сидений школьных автобусов должна быть предусмотрена сигнальная кнопка "просьба об остановке"», – говорится в сообщении.

Рабочее место водителя оборудуется звуковым и световым сигналами о необходимости остановки, включаемыми с мест размещения детей, а также внутренней и наружной автомобильной громкоговорящей установкой. Максимальная скорость автобуса для перевозки детей не должна превышать 60 километров в час. Если максимальная конструктивная скорость автобуса выше предела, транспортное средство оснащается устройством ограничения скорости.

Не соответствовали указанным требованиям автобусы, используемые для подвоза детей в Усть-Багарякскую, Тахталымскую, Курмановскую, Урукульскую, Муслюмовскую школы.

В суд направлено 14 заявлений о понуждении администрации района оборудовать школьные автобусы в соответствии с требованиями безопасности.

Суд удовлетворил заявления прокурора, а также наложил запрет на эксплуатацию указанных транспортных средств до устранения выявленных недостатков.

Решения суда не вступили в законную силу.