Басаргин выделил Челябинску более полумиллиарда на решение дворовых проблем. Собственников спросят дважды, как их потратить

Общество
28 марта 2011 года, 13:40

В реализацию комплексной программы ремонта дворовых территорий Челябинска в 2011 году планируется вложить не менее 600 млн. рублей, освоение которых будет проходить при непосредственном участии собственников жилья, сообщил на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии начальник городского управления ЖКХ Вадим Борисов.

По его словам, в конце минувшей недели правительство Челябинской области и Минрегионразвития РФ подписали соглашение о выделении южноуральской столице 565 млн. рублей из федерального бюджета на эти цели. Минимальная сумма софинансирования местного бюджета в данном случае должна составить 38 млн. рублей, уточнил Вадим Борисов. При этом он не исключил вероятности целевого выделения средств из областной казны. «Все эти средства будут направлены не только на асфальтирование дворов, но и на установку детских городков, образку старых и высадку новых зеленых насаждений, освещение. Сюда же входит ремонт внутриквартальных проездов», – рассказал Вадим Борисов.

До конца этой недели его ведомство планирует утвердить адресный перечень объектов. Сейчас в нем уже насчитывается 185 дворов, на благоустройство которых будет потрачено 175 млн. рублей. При этом контроль за расходованием бюджетных средств и видами работ будет проходить при непосредственном участии собственников жилья.

Для этого, по словам Борисова, их будут привлекать на общие собрания. Как минимум, два раза. На первом жители домов, включенных в адресный перечень, смогут определиться с реестром необходимых работ. Только после этого местная управляющая компания сможет приступить к разработке проектно-сметной документации, которой затем предстоит пройти независимую госэкспертизу, чтобы избежать завышения стоимости работ, уточнил Вадим Борисов.

«На повторном собрании собственники жилья смогут ознакомиться со стоимостью работ, эскизами проектов, предложить свои варианты изменений, чтобы в дальнейшем избежать возможных разногласий. Только после этого будут объявлены конкурсы, выбран подрядчик», – заверил Вадим Борисов.

Вместе с тем, по его мнению, в большинстве случаев набрать необходимый кворум будет реально лишь при заочной форме проведения собраний. По закону это допустимо, но все зависит от активности самих горожан, считает начальник управления ЖКХ.

Он добавил, что финальной стадией реализации программы благоустройства челябинских дворов станет их постановка на кадастровых учет.

Иван Яцков