Известный писатель прилетел в Челябинск, чтобы дать урок будущим физикам и математикам

Общество
15 марта 2011 года, 13:13

Известный российский писать Захар Прилепин сегодня проводит уроки для учеников челябинского физико-математического лицея № 31, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Уроки «живой» литературы, на которых ребята могут пообщаться с современными писателями, в 31-м лицее проводят регулярно.«Действует уникальный культурно-просветительский проект "Галерея встреч". Раз в три месяца приезжают писатели и разговаривают с детьми о современной литературе. В сентябре приезжал Сергей Шаргунов, в декабре – Роман Сенчин, в марте приехал Захар Прилепин», – рассказала инициатор проекта, учитель литературы Нелли Пащук.

На первом уроке, который проходил для учеников девятого класса, Прилепин рассказал ребятам о том, почему стоит ценить и читать литературу. «Литература – это единственная машина времени, которая существует в природе. С ее помощью можно сверить свои ощущения и мысли с тем, что думали и чувствовали люди несколько веков назад, как они относились к действительности», – сказал он, заметив, что чтение уж точно «принесет больше пользы, чем просмотр программы "Дом-2"».

Рассказав ребятам о том, как он сам начал заниматься литературой, Прилепин объяснил, что самое главное – и в творчестве, и в жизни – «найти свой собственный голос». «Это правило касается любой сферы деятельности. Человек, который нашел не схожую ни с чем форму, становится субъектом бытия», – заметил он.

Пошутив на тему современной культуры, рассказав несколько забавных историй о собственных детях, Прилепин затронул и серьезные темы. «В детстве можно думать, что совершил какую-то мелкую подлость, и никто об этом не узнает. В 35 лет я отчетливо понял, что Бог есть, и это постоянная связь. Как при игре в теннис, совершил что-то плохое – и в ответ тут же "прилетело" в лоб, сделал "хорошую подачу" – а в ответ получил бонус», – рассказал он.


Захар Прилепин (настоящее имя – Евгений Николаевич Прилепин) – российский писатель, филолог, журналист. Закончил филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Школу публичной политики. Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. Автор нескольких романов. Дважды финалист премии «Национальный бестселлер» (2005, 2006), финалист премии «Русский Букер» (2006), лауреат премий «Борис Соколофф-приз», «Вдохнуть Париж», «Ясная Поляна», премии газеты «Литературная Россия», премии «Роман-газеты» в номинации «Открытие», диплом премии «Эврика», лауреат Всекитайской литературной премии «Лучший зарубежный роман года» (2007). Генеральный директор «Новой газеты в Нижнем Новгороде», главный редактор «Агентства политических новостей – Нижний Новгород».


Ребят интересовало, можно ли совмещать занятия точными науками с увлечением литературой, стоит ли уезжать из провинции в Москву, чтобы добиться успеха и то, как писатель проводит свободное время.  Отвечая на вопрос о свободном времени, Прилепин рассказал, что не позволяет себе оставаться без дела, посоветовав «каждый день совершать усилие».

Общением с писателем остались довольны и ученики, завершившие урок аплодисментами, и преподаватели. «Он говорит, очевидно, правильные вещи, которые важны нашим детям», – отметила Нелли Пащук.

Анна Пономарева,
фото Артема Устюжанина