Челябинские «землетрясения» берут «на карандаш»: с 1 декабря мониторинг подземных толчков будут вести специальные датчики — Олег Грачев (ВИДЕО)

Общество
23 ноября 2010 года, 08:59

Власти Челябинской области готовы идти до самого «верха», чтобы прекратить подземные толчки в несейсмоопасном областном центре – чиновники ждут только официального заключения ученых Уральского отделения РАН, которые устанавливают специальные датчики для фиксации колебания почвы и должны сделать окончательный вывод о характере  подземных толчков, сообщил журналистам первый вице-губернатор Олег Грачев.

«До 1 декабря в Челябинске установят все датчики, которые будут вести мониторинг сейсмический мониторинг до конца года», – сказал Грачев.

Напомним, основной причиной колебаний почвы в Челябинске считается утилизация боеприпасов на Чебаркульском полигоне – военные с сентября увеличили боезаряд для единовременного подрыва. Представители Минобороны (МО) это отрицают.

Напомним, 16 ноября на Чебаркульском полигоне побывал замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Во время проведенных при нем показательных взрывов колебания земной коры не были зафиксированы, однако это не убедило ни главу региона Мизаила Юревича, ни жителей Челябинска. «Переговоры состоялись, если не сработает, то мы будем выходить на верховного главнокомандующего по этому вопросу. Скандал принимает всероссийский масштаб. А меня пытался генерал убедить, что этого быть не может…» – сказал Михаил Юревич.

О том, что встреча губернатора Челябинской области Михаила Юревича с заместителем министра обороны РФ Дмитрием Булгаковым не помогла, свидетельствуют записи членов группы «Землетрясение – Челябинск» социальной сети «Вконтакте»: «В разных районах Челябинска снова сотрясается почва – за последние сутки неоднократно "качало" северо-запад, район улицы Блюхера, дом 38 по проспекту Ленина.

Екатерина Минеева