Прививочная кампания по гриппу завершается через неделю. Врачи: Пока защищено лишь 16% жителей Челябинской области

Общество
18 ноября 2010 года, 08:51

Чуть более 540 тыс. жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа – это лишь 16,4% от общего числа проживающих в регионе, сообщили Агентству новостей «Доступ» в Роспотребнадзоре.

«На 15 ноября в Челябинской области привито 540 тыс. 102 жителя, из них 512 тыс. прошли вакцинацию за счет средств федерального бюджета», – уточнили в ведомстве.

Там напомнили, что прививочная кампания по гриппу завершается 26 ноября. «Следовательно, не во всех лечебно-профилактических учреждениях области после этой даты будет вакцина против гриппа. Всем, кто еще не посетил процедурный кабинет, необходимо поторопиться защитить себя и своих близких», – призывают эпидемиологи.


В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области работает «горячая» линия по вопросам профилактики гриппа: телефон 263-43-66.


Добавим, что за 45-ю неделю (с 8 по 14 ноября) на Южном Урале диагноз ОРВИ или грипп поставлен 21 тыс. 271 человеку, показатель заболеваемости – 64,8 на 10 тыс. населения. Это выше уровня эпидпорога на 9,6%, болеют, в основном, дети до двух лет.

«Превышение уровня эпидпорога на 45-й неделе отмечено в 15 муниципальных образованиях Челябинской области. Недельный прирост заболеваемости составил 66%, что связано с завершением школьных каникул и праздничных дней», – уточнили специалисты.

Непосредственно в Челябинске за тот же период с симптомами сезонных инфекций к медикам обратилось 9 тыс. 185 человек, что ниже уровня эпидпорога на 2,3%. Зарегистрировано два случая гриппа у взрослых жителей города. В лечебно-профилактические учреждения госпитализировано 72 человека с диагнозами грипп и ОРВИ, в том числе 63 ребенка.



О вирусе гриппа

Грипп – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется острым началом, выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый третий-пятый ребенок и пятый-десятый взрослый. Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек, эпидемическая опасность которого коррелируется с выраженностью катаральных симптомов.

Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей и молодых взрослых. К группам особо высокого риска относятся младенцы (новорожденные) и дети младше двух лет, беременные женщины, лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, а также с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ, лица старше 65 лет.