Драка на рок-фестивале в Челябинской области могла быть местью миасским милиционерам за притеснение криминала — Ъ
Материалы по факту избиения сотрудников правоохранительных органов на рок-фестивале в Миассе выделены в отдельное производство и направлены в следственное управление СКПР по Челябинской области для полномасштабной проверки, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе управления.
Между тем, как сообщает сегодня газета «Коммерсант-Урал», это связано с тем, что капитан миасского УВД Александр Векшин сейчас проходит по делу потерпевшим, а местные жители говорят, что именно он поссорился с одним из подозреваемых, управляющим развлекательным центром Робертом Назаряном накануне прогремевшей на всю страну драки, а тот во всеуслышание пообещал ему отомстить. «Об этом инциденте следствие сразу вспомнило после ЧП», – пишет издание.
Основной версией остается бытовая. Но сотрудники правоохранительных органов обсуждают еще две версии произошедшего –месть миасских криминальных кругов местной милиции за «притеснения» либо передел сфер влияния между челябинскими группировками (контролируют центр Миасса) и екатеринбургскими (контролируют район города Машгородок, примыкающий к озеру Тургояк, где проходил фестиваль). «Официально в УВД Миасса эти предположения комментировать не стали, пояснив, что следствие "рассматривает все версии"», – пишет газета.
Между тем, защита Назаряна считает, что официальная версия следствия не соответствует действительности. «Моего подзащитного просто хотят сделать крайним в этой истории. Но он уверяет, что не знает, кто нападал на зрителей. К тому же, он и сам пострадал во время нападения – у него травма головы. Видно, такая версия просто удобна для следствия, вот они ее и раскручивают, хотя объективных доказательств вины у них явно нет. На видеокадрах везде видно, что господин Назарян не участвует в драке, да и не убегает он с поля, когда бойня заканчивается и нападавшие покидают фестиваль», – сказал «Ъ» адвокат Роберта Назаряна Евгений Юдин.
Напомним, после воскресной массовой драки в Миассе по «горячим следам» задержано восемь ее участников, в том числе Назарян. Двое из них во вторник, 31 августа, арестованы по решению городского суда. На вечер среды, 1 сентября, установлено 35 участников массового избиения зрителей фестиваля.
на рассылку dostup1.ru