В Челябинской области за получение взятки в размере 170 тысяч рублей задержан сотрудник колонии строгого режима

Общество
28 апреля 2010 года, 18:08

В Челябинской области избирается мера пресечения для сотрудника ИК-2, который вымогал крупную взятку у вновь прибывшего «постояльца» в обмен на «приличные условия».

Как сообщил Агентству новостей «Доступ» начальник пресс-службы Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Челябинской области, инспектора-взяточника выловила собственная служба безопасности.

«Инспектор отдела режима ИК-2, которая расположена в Металлургическом районе Челябинска, предложил вновь прибывшему осужденному передать ему 170 тыс. рублей в обмен хорошие условия содержания и приличное обращение. Разговор капитана и арестанта был записан скрытой камерой – капитан давно находился в разработке у СБ», – рассказал Валентин Гуренков.

Затем вымогатель связался с родными осужденного, и те согласились привезти деньги. Так как служба безопасности ГУФСИН не уполномочена действовать за пределами исправительных учреждений, за помощью в поимке взяточника обратились в УБЭП ГУВД по Челябинской области. «В момент передачи взятки возле ресторана “Уральские пельмени” сотрудник колонии был задержан с поличным», – рассказал Гуренков.

По факту вымогательства крупной взятки возбуждено уголовное дело, капитану грозит до 12 лет лишения свободы.