Большое дорожное строительство в Челябинске этой весной начнется с улицы Овчинникова и проспекта Ленина — улицу удлинят, а проспект расширят

Общество
5 апреля 2010 года, 16:22

Перекрестки проспекта Ленина с улицей Свободы и улицы Овчинникова со Степана Разина в Челябинске будут капитально реконструированы. Оба объекта названы первостепенными в программе дорожного строительства на текущий год.

Как уже сообщало Агентство новостей «Доступ», обустройство дорожного полотна, соединяющего улицы Овчинникова и Курчатова, должно завершиться уже в этом году. Сегодня глава Челябинска Михаил Юревич дал поручение вице-мэру Владимиру Алейникову начать строительство дороги с реконструкции перекрестка Овчинникова-Разина. После завершения всех работ по новой трассе можно будет напрямую с Курчатова выехать к железнодорожному вокзалу.

«Были сложности с освоением территории, будущая дорога проходила через частный дом. К тому же, надо было чуть-чуть подвинуть забор, огораживающий танковое училище. Но почти все вопросы сняты. Трассу мы построим и пустим по ней общественный транспорт. С вокзала через Овчинникова можно будет доехать и к "Грезам" по улице Курчатова, и без проблем выбраться на Шаумяна или Елькина», – рассказал Агентству новостей «Доступ» Владимир Алейников.

Также этим летом планируется существенно расширить проезжую часть проспекта Ленина – от Площади Революции до Меридиана. Будет проведена и капитальная реконструкция перекрестка Ленина-Свободы. В планах строителей перенос – чуть дальше от перекрестка – остановок общественного транспорта – это позволит снизить количество пробок на пересечении дорог, возникающих из-за скопления автобусов, троллейбусов и маршруток.

На завершение строительства путепровода на Копейском шоссе планируется потратить 270 млн. рублей.