Челябинский боксер Дмитрий Юн в 16 лет выполнил норматив мастера спорта

26 февраля 2010 года, 12:40

Челябинский боксер Дмитрий Юн, выступающий в весовой категории до 57 кг, стал победителем первенства России среди юниоров в Анапе. Как сообщил Агентству новостей «Доступ» пресс-атташе федерации олимпийского бокса Челябинской области Валерий Китченко, подопечный Заслуженного тренера России Александра Орлова и старшего тренера юношеской сборной Челябинской области Виталия Хоминца выиграл у Сергея Красницкого из Приморского края со счетом 7:2.

Помимо золотой медали, 16-летнему Дмитрию Юну вручен приз лучшего боксера первенства страны. Награды он получил из рук олимпийского чемпиона Сиднея, в недавнем прошлом главного тренера национальной сборной Александра Лебзяка.

Еще один челябинец, Нуго Амиров (до 81 кг), из спортивного общества «Юность России» также сумел добраться до финала, но в решающем поединке уступил москвичу Анзору Эльпиеву (1:5). В итоге ученику Григория Хакимова и Александра Нефедова досталось «серебро». Воспитанник СДЮСШОР «Алмаз» Александр Ярин (до 54 кг) стал обладателем бронзовой медали.

Отметим, что благодаря победам на Кубке и первенстве страны Дмитрий Юн не только завоевал путевку на мировое первенство во Франции, но и в столь юном возрасте фактически выполнил норматив мастера спорта по боксу. Как стало известно Агентству новостей «Доступ», соответствующие документы уже направлены на подпись министру спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталию Мутко.