В Озерске умер утвержденный неделю назад сити-менеджер Александр Федоров

Политика
1 января 2013 года, 23:29

Сегодня, 1 января, в Озерске (Челябинская область) скончался избранный на прошлой неделе, но так и не вступивший в должность главы администрации городского округа Александр Федоров, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщает официальный сайт газеты «Озерский вестник», Александр Федоров поступил в новогоднюю ночь в реанимационное отделение медсанчасти города в крайне тяжелом состоянии.

«Первые данные о причине смерти – кровоизлияния в желудок от многочисленных язв, возникших на фоне стресса. Не сомневаюсь, что не будет недостатка в версиях, поэтому важно, что уже завтра должна быть точная формулировка. Город опять остался без главы администрации», – пишет в личном блоге политолог Александр Подопригора.

Напомним, что за кандидатуру Александра Федорова на декабрьских выборах сити-менеджера проголосовало 22 депутата городского Собрания из 24. Его кандидатура была согласована с областным правительством, Росатомом и представителями местного Собрания депутатов после того, как на предыдущем голосовании, 10 октября, победитель так и не был определен .

Бывший сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов в настоящее время находится под стражей по подозрению в хищении более 20 млн рублей из городского бюджета. Вместе с ним по этому уголовному делу (статья 160 УК РФ, присвоение и растрата) проходят бывшие заместители главы Озерска Валентин Гунин и Елена Крылова, а также руководитель муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Константин Новиков.


Александр Владимирович Федоров – родился 28 января 1965 года в Озерске. Окончил школу № 40. Отучившись в Уральском политехническом институте, вернулся в родной город, несколько лет работал на «Маяке», затем – коммерческим директором в частной фирме, а потом создал собственное предприятие по поставке продукции производственно-технического назначения. В 2000 году с отличием окончил Уральский государственный экономический университет по специальности «Финансы и кредит». В 2002 году получил диплом Открытого университета Великобритании в области менеджмента. С 2000 года Федоров работает в ЗАО «Уралгидромонтаж» заместителем гендиректора по экономике и финансам, одновременно с 2003 года избран председателем Совета директоров. В 2005 году был избран в Собрание депутатов Озерского городского округа.