Бывший вице-губернатор Челябинской области может возглавить правительство Пермского края

Политика
15 сентября 2012 года, 13:09

Бывший вице-губернатор Чеябинской области, ныне замминистра регионального развития Роман Панов может возглавить правительство Пермского края, об этом сообщил журналистам губернатор Прикамья, экс-шеф Панова Виктор Басаргин, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Коммерсант».

По словам губернатора, он также рассматривает кандидатуры и других заместителей Минрегионразвития Ильи Пономарева и Юрия Осинцева. Но, по сведениям «Ъ», выбор уже сделан в пользу Панова. «Планируется, что кандидатура господина Панова будет рассмотрена на ближайшем заседании Заксобрания 20 сентября», – пишет издание.

Сейчас пермское правительство возглавляет сам Виктор Басаргин, который был назначен губернатором около четырех месяцев назад. Ранее он пояснял, что объединение двух должностей – это временная мера, необходимая для корректировки программ и проектов в переходный период смены власти.


Роман Юрьевич Панов родился 29 августа 1971 года в Магнитогорске (Челябинская область). Закончил Государственную Академию Управления им. С. Орджоникидзе в Москве. По специальности инженер-экономист. По окончании Академии в 1993 году начал работу на Магнитогорском металлургическом комбинате в должности инженера. С 1995 – на коксохимическом производстве ММК, начальник финотдела.

В 1996 году был назначен заместителем директора коксохимического предприятия ММК, в 1999 году – заместителем начальника Управления финансовых ресурсов комбината. В 2000 году начинает совмещать основную работу с должностью помощника Депутата Законодательного собрания Челябинской области. С 2004 года – директор ОАО «Страховая компания "СКМ"». С 2005 по 2008 годы – исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). В феврале 2008 года назначен вице-губернатором Челябинской области.

С 26 марта 2009 года заместитель министра экономического развития РФ.


Напомним, что в 2010 году Роман Панов вошел в список кандидатов на пост губернатора Челябинской области и наряду с Михаилом Юревичем считался одним из главных претендентов на этот пост.