Ирония судьбы: администрацию Миасса вновь возглавит Виктор Ардабьевский. ИТОГИ конкурса

Политика
6 июля 2012 года, 16:54

В Миассе (Челябинская область) сегодня, 6 июля, стали известны результаты конкурса на должность главы местной администрации – по результатам сессии Собрания депутатов победителем стал Виктор Ардабьевский, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщили в пресс-службе миасского парламента, из 10 претендентов комиссия выбрала троих: первого главу администрации муниципалитета Виктора Ардабьевского, временно исполняющего обязанности сити-менеджера Евгения Степовика и бизнесмена Андрея Бубнова.

«На первом этапе работы конкурсной комиссии три кандидата не прошли отбор. Начальник Управления развития рыночной инфраструктуры Минэкономразвития Челябинской области Игорь Елисеев и глава Контрольно-счетной палаты Миасса Борис Алеев подали неполный пакет документов – у них отсутствовали свидетельства о рождении. По поводу профессионального управляющего Игоря Яковлева комиссия решила, что он не соответствует квалификационным требованиям, так как у него нет нужного стажа», – рассказала начальник информационно-аналитического отдела Собрания депутатов Миасса Оксана Овсянникова.

В ходе сессии парламентариев за Виктора Ардабьевского проголосовало 15 депутатов, за Евгения Степовика – 12, Андрей Бубнов поддержки не получил.

По итогам заседания председатель местного Собрания депутатов Игорь Войнов отметил, что такой результат был ожидаемым, и заверил, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы работа парламента и администрации Миасса строилась бесконфликтно.

Отметим, что Виктор Ардабьевский покинул пост сити-менеджера Миасса в марте 2010 года – сразу после выборов Собрание депутатов по инициативе своего спикера и главы округа Игоря Войнова проголосовало за расторжение контракта с ним, хотя срок его трудового контракта истекал лишь в июле.

Как тогда пояснил Игорь Войнов, причиной стало изменение федерального законодательства, в соответствии с которым полномочия главы администрации прекращаются вместе с законодательным органом муниципалитета. И суд с этим согласился.

На протяжении почти четырех месяцев экс-сити-менеджер пытался через суд оспорить законность своего увольнения, однако 6 июля 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила в силе решение Миасского городского суда, отказавшего Виктору Ардабьевскому в иске.

Теперь Ардабьевский будет возглавлять администрацию Миасса до 2015 года – вплоть до упразднения данной должности и, таким образом, станет не только первым, но и последним сити-менеджером Миасса.

Дарья Поникарова