Восстановить можно, снять нельзя — до выборов в Челябинской области осталось пять дней

Политика
9 марта 2010 года, 11:00

В воскресенье, 14 марта, в Челябинской области пройдут выборы глав и депутатов представительных органов муниципальных образований. И в последнюю перед выборами неделю никого из кандидатов согласно законодательству снять не могут. Зато могут восстановить.

Так, в ближайшие дни должны решиться судьбы кандидатов, отстраненных от выборов в Южноуральске и Верхнем Уфалее.

Вопрос о восстановлении в статусе кандидата на выборах главы Южноуральска действующего мэра Владимира Горы находится в компетенции территориальной избирательной комиссии. Напомним, Гора выдвинулся от партии ЛДПР, представив заявление местного политсовета. Однако этот же политсовет буквально через два часа документы о выдвижении Горы отозвал и выдвинул другого кандидата, Александра Лебедева. Владимир Гора подал на партию в суд и представил документ, согласно которому ЛДПР признала свою ошибку в том, что отказала мэру в поддержке. Суд Южноуральска рекомендовал территориальной избирательной комиссии восстановить Владимира Гору, действующего главу города, в статусе кандидата для участия в мэрских выборах. При этом кандидатом от ЛДПР в этой кампании остался студент Александр Лебедев. Потом и Александр Лебедев, обидевшись на ЛДПР, тоже подал на партию в суд. Южноуральский терризбирком пока решения не принял. Во-первых, ждет решения суда по иску Лебедева, а во-вторых, попросил Владимира Гору представить не копии решения ЛДПР, а оригинал.

По Татьяне Софьиной, отстраненной от участия в выборах главы Верхнего Уфалея, решение должен вынести Челябинский областной суд. Как уже сообщало Агентство новостей «Доступ», городской суд снял Софину с выборов по иску ее соперника Павла Казакова. Кандидат Казаков усмотрел в ростомере «Вырастайка», подготовленном штабом Татьяны Софьиной, нарушение авторских прав «Союзмультфильма». На этом ростомере изображены герои сказок, в том числе и отечественных мультфильмов, а на тиражирование таких изображений, по мнению Казакова, нужно требовать разрешения от правообладателя. Суд счел доводы Казакова вескими и лишил Татьяну Софьину статуса кандидата. Софьина подала кассацию в областной суд.

Кстати, в плагиате упрекают и одного из кандидатов в главы Карабаша. От имени этого кандидата были разосланы поздравительные открытки с нумерологическим тестом. Избирательницам предложили «перевести свое имя на язык чисел», а заодно расшифровали имя самого кандидата. В прессе уже появились сообщения, что кандидат нарушил авторские права журналистов газеты «АиФ Здоровье», опубликовавшей этот тест в августе прошлого года.

Агентство новостей «Доступ» дозвонилось до обвиняемого кандидата, но он лишь улыбнулся в ответ на упреки: «Честное слово, не знаю ничего о газете».

Этот кандидат, как и прочие, не утратившие мандата до 8 марта, может уже не волноваться – в последнюю перед выборами неделю, никого из претендентов согласно законодательству снять с выборов не могут.

Напомним, 14 марта 2010 года южноуральцам предстоит избрать 228 глав городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, а также 3 401 депутата представительных органов и одного депутата ЗСО. 26 февраля началось досрочное голосование в терризбиркомах. А с завтрашнего дня, 10 марта, можно сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата в участковых избирательных комиссиях.

Альбина Золотухина