ПРЕЦЕДЕНТ. На Южном Урале врач-психиатр, обматерившая полицейского, признана невменяемой

Медицина
12 февраля 2013 года, 13:03

В Южноуральске (Челябинская область) суд решил оставить в покое врача-психиатра, обвиняемую в оскорблении представителя власти, – женщина, обругавшая участкового полицейского на глазах у пациентов, признана коллегами невменяемой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на СО СКР по Южноуральску.

Следственными органами установлено, что в феврале 2012 года участковый уполномоченный полиции пришел в кабинет врача-психиатра для опроса, однако женщина не пожелала общаться с представителем власти. В присутствии многочисленных пациентов и медицинского персонала она в устной форме высказала грубые нецензурные выражения, унижая тем самым честь и достоинство стража порядка.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В ходе следствия психиатр отрицала свою вину в совершении указанных действий, но допрошенные свидетели, в том числе сослуживцы женщины, дали показания о ее неадекватном поведении в работе и быту. В отношении женщины была назначена и проведена стационарная психиатрическая экспертиза, по результатам которой врача признали невменяемой. 

Судом принято решение отказать в применении принудительных мер медицинского характера и прекратить дальнейшее производство по уголовному делу в связи с небольшой тяжестью совершенного ей общественно-опасного деяния. Вместе с тем, копия постановления суда направлена в медицинское учреждение для решения вопроса о лечении женщины. 

Ольга Плеханова