В Магнитогорске открывается Областная туберкулезная больница № 3, на модернизацию которой потрачено почти 4 миллиона рублей

Медицина
2 декабря 2012 года, 11:20

В Магнитогорске (Челябинская область) в понедельник, 3 декабря, Областная туберкулезная больница № 3 открывается после капитального ремонта – по программе модернизации здравоохранения учреждение получило в 2012 году 3,8 млн. рублей, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе мэрии.

Областная туберкулезная больница № 3 является единственным учреждением Магнитогорска, оказывающим специализированную фтизиатрическую помощь взрослому населению города и близлежащих сельских районов, то есть более чем 500 тыс. человек. Корпус диспансерного отделения, рассчитанный на 150 посещений в смену, был построен в начале 60-х годов прошлого века и с тех пор ни разу не ремонтировался. Все коммуникации, несущие конструкции и служебные помещения здания обветшали. Рентгенологический кабинет не соответствовал санитарным нормам и правилам.

«На ремонт корпуса по программе модернизации здравоохранения в 2012 году было выделено 3,8 млн. рублей. За пять месяцев здесь были полностью заменены системы тепло-, электро- и водоснабжения, канализации. Проведен ремонт рентгенологического кабинета, оборудована система приточно-вытяжной вентиляции, усилен защитный баритовый слой штукатурки. Установлены современный рентген-диагностический комплекс на два рабочих места с опцией томографии и проявочная машина. Все девять кабинетов, в которых будет проводиться амбулаторный прием пациентов, оборудованы новой мебелью», – говорится в сообщении.

Отметим, что в обновленном диспансерном отделении учреждения будет открыт кабинет социально-психологической поддержки, в котором пациенты смогут получить консультации психолога, социального работника и юриста. Все это стало настоящим подарком для больницы, которая в 2012 году отмечает свое 75-летие.