Челябинская область получит на формирование здорового образа жизни почти 30 миллионов рублей

Медицина
18 января 2012 года, 15:31

В 2012 Южный Урал получит 28 млн. 731 тыс. рублей на проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения – всего на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 820 млн. рублей, из которых 520 выделены для субсидий 22 субъектам РФ, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Минздравсоцразвития России.

«Реализация мероприятий, направленных, в том числе, на сокращение потребления алкоголя и табака, позволит увеличить консультативную деятельность психиатров-наркологов на 10%, их участие в диспансеризации населения – на 5%, а также увеличить число лиц, вовлеченных в процесс лечения в результате первичного обращения на 5%. Кроме того, число больных, вовлеченных и завершивших реабилитационные программы, должно возрасти на 5%», – говорится в сообщении.

Добавим, что с 2011 года в рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни выделено новое направление по совершенствованию медицинской помощи наркологическим больным, включая профилактику, диагностику и медицинскую реабилитацию наркозависимых.