Жалобы подтвердились. В Челябинской области проверили первую больницу, где незаконно снизили зарплату врачам

Медицина
19 декабря 2011 года, 17:02

После многочисленных жалоб работников городской больницы Верхнего Уфалея (Челябинская область) комиссия регионального Фонда обязательного медицинского страхования совместно с прокуратурой провела проверку финансовой деятельности медицинского учреждения – ее результаты подтвердили предположения о неправильном и нерациональном расходовании средств руководством, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе ЧОФОМС.

Напомним, челябинское региональное отделение Фонда обязательного медицинского страхования приняло решение о снижении с ноября 2011 года на 20% тарифа на оплату медицинских услуг. Понижение связано с резким ростом обращаемости в больницы Южного Урала. Сокращение касалось только тарифов на закупку необходимых медикаментов и расходных материалов, однако некоторые главные врачи истолковали решение ФОМСа как повод снизить зарплату своим сотрудникам. В связи с этим губернатор Михаил Юревич поручил провести проверки во всех лечебных учреждениях, откуда поступают жалобы об уменьшении заработной платы.

Так, результаты визита в Верхний Уфалей показали, что городская больница не справляется с планом заданий – муниципальным заказом, который устанавливается всем медицинским учреждениям на год. В результате этого больница недополучила около 5 млн. рублей.

При невыполнении муниципального заказа и низкой рентабельности самого медицинского учреждения руководство больницы оплачивало из средств ОМС труд немедицинского персонала. Это является прямым нарушением и приводит к нехватке денег, так как данная категория работников (дворники, слесари и другой хозяйственный и технический персонал) должна финансироваться за счет муниципалитета. По средним подсчетам, каждый врач, который зарабатывает для больницы по тарифам фонда, «содержит» более 10 человек прочего персонала, что приводит к нехватке денег на выплату заработной платы в полном объеме.

Кроме того, начиная с июля 2011 года, в больнице сложилась кредиторская задолженность по медикаментам в размере 4 млн. рублей. После проверок страховых медицинских организаций выяснилось, что качество оказываемой медицинской помощи в больнице Верхнего Уфалея также не соответствует установленным требованиям. Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию в больнице, финансовые санкции, предусмотренные за некачественное лечение пациентов, применены пока не будут.

Директор Челябинского областного фонда ОМС Михаил Вербитский пообещал помочь больнице с выплатой заработной платы, но при этом отметил, что фонд не может и не имеет права заниматься благотворительностью.

«Больница должна получать столько, сколько она зарабатывает по тарифам. Если в медицинском учреждении нет больных, но при этом есть огромное количество персонала, в нем всегда будут возникать проблемы нехватки средств. Эта ситуация показала, насколько остро сегодня стоит вопрос о финансировании больниц, в которых не хочет лечиться прикрепленное к ним население, и которые не выполняют муниципальный заказ», – прокомментировал Михаил Вербитский.

Добавим, что помимо Верхнего Уфалея начались проверки и в других медицинских учреждений, где была снижена заработная плата врачей. В их числе – ГКБ № 6 Челябинска.