Иван Феклин, вице-губернатор Челябинской области: Долги федерального центра тормозят подготовку к пожароопасному сезону

Интервью
15 апреля 2013 года, 09:55

На расширенном заседании коллегии ГУ лесами Челябинской области, посвященном теме подготовки к пожароопасному сезону, замгубернатора региона Иван Феклин рассказал о степени готовности профильных министерств и ведомств к борьбе с лесными пожарами, а также проблемах, мешающих эффективно решать эту задачу.

- Иван Евгеньевич, как Вы оцениваете уровень подготовки соответствующих служб к профилактике лесных пожаров и борьбе с ними?

- Безусловно, те мероприятия, которые запланированы в рамках программы подготовки к пожароопасному периоду, все они выполняются в полном объеме. Несколько раз уже проходили заседания КЧС, на которых обсуждались эти темы, поэтому сказать, что область не готова, нельзя. Безусловно, все меры, которые необходимы, и подготовка по линии МЧС, Управления лесами, Центра пожаротушения, выполняются. Средства, которые предусмотрены в федеральном и областном бюджетах на эти цели, выделены. Поэтому сейчас идет активная подготовка. И техника готовится, и люди. Ну, и самое главное, сейчас очень большой объем работы ложится на глав муниципальных образований и руководителей предприятий. Это дорожники, железнодорожники – те, кто должен выполнить целый комплекс противопожарных мероприятий.

- Федеральный центр, помимо среднелимитных средств, выделяемых на тушение пожаров, компенсирует затраты, понесенные регионами, если субъект выходит за рамки этого лимита в случаях большого числа пожаров на его территории. Так случилось в Челябинской области в 2012 году. По его итогам центр должен компенсировать региону более 25 млн рублей. Как обстоит дело с этими деньгами? Можно ли повлиять на ситуацию?

- В администрации области принято принципиальное решение – мы сегодня ищем финансовую схему, чтобы найти возможность компенсировать эти затраты за счет регионального бюджета. Я надеюсь, что уже на следующей неделе этот вопрос будет решен. Но это касается только долгов по заработной плате, то есть примерно в размере 9-10 млн рублей. В целом, задолженность должна быть компенсирована из федерального центра в первом полугодии. Вот, ждем. Ну, и с учетом того, что принято кадровое решение по линии Рослесхоза (снят с должности глава ведомства Виктор Масляков. – Прим. АН «Доступ»), к которому у нас были претензии. Мы ждем от нового руководителя другого отношения к этому вопросу.

- Как бы Вы оценили уровень техники, которая будет использоваться в борьбе с пожарами?

- Уровень имеющейся сейчас техники очень высок. Приезжайте, к примеру, в Миасс. Посмотрите – там на базе автозавода «Урал» уже порядка ста компаний, наверное, организовано. На базе «Урала», КамАЗа, «Ивеко» стали делать очень хорошее оборудование для пожаротушения, которое пользуется спросом не только в Челябинской области, но и во всей России.

- Какой прогноз дают синоптики, МЧС по поводу предстоящего лета? Насколько велика вероятность повторения прошлогодней засухи и, соответственно, большого числа пожаров?

- В целом, этим летом ожидается среднегодовая температура. По прогнозам, засухи не ожидается, да и по осадкам все будет в норме. Так что, с пожарами справимся!

Сергей Подолий,
фото автора