Станислав Мошаров, глава Челябинска: Правила благоустройства не приживутся легко и сразу

Интервью
16 июня 2012 года, 13:00

Уже два месяца в столице Южного Урала действуют правила благоустройства города, однако не все о них слышали и знают. Каким образом депутаты Гордумы пытаются улучшить внешний вид мегаполиса и модернизировать инфраструктуру –  Агентству новостей «Доступ» рассказал глава Челябинска, председатель городского парламента Станислав Мошаров.

- Станислав Иванович, в чем суть новых правил?

- В этих правилах заложен ключевой принцип закрепления территории города за конкретными юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями по так называемым картам-схемам. Правила не только содержат требования к содержанию и внешнему виду зданий и сооружений – в них заложен механизм перехода к современным технологическим решениям, например, размещению всех воздушных линий связи подземным способом. Причем нами заложены достаточные и приемлемые для инвесторов сроки такого перехода.

- В чем преимущества принципа закрепления территорий?

- В делегировании ответственности конкретным лицам. Когда мы попробовали приложить данный принцип к реальным территориям, выяснилось, что более 70% территории города может быть закреплено уже сегодня. Конечно, есть и нюансы, но они вполне устранимы в рабочем порядке.

- Есть ли какие-то санкции для тех, кто будет пренебрегать правилами, или они только на бумаге будут действовать?

- Как показывает практика, как все новое, правила благоустройства не приживутся легко и сразу. Безусловно, будет сопротивление. Система наказаний уже существует. Благодаря областному закону за нарушение требований, установленных Правилами, предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 30 тыс. до миллиона рублей.

- А кто будет контролировать соблюдение правил?

- Правом составлять протоколы об административных правонарушениях наделены должностные лица органов внутренних дел и органов местного самоуправления. Рассматривать дела будут комиссии при администрациях районов. Для повышения эффективности их деятельности необходимо более четко координировать работу с отделами полиции всех районов города, а также оснастить администрации районов техническими средствами фиксации правонарушений – фото- и видеокамерами.

- Что легло в основу правил благоустройства?

- Такие документы, как концепция архитектурно-художественного облика города, декоративной подсветки, правил эксплуатации ливневой канализации, установки общественных туалетов и так далее. Правила благоустройства Челябинска опубликованы и находятся в открытом доступе. В случае необходимости мы готовы прокомментировать отдельные положения, ответить на вопросы, проконсультировать коллег из других городов.


Правила благоустройства территории города Челябинска

Приложение 1 к правилам благоустройства территории

Приложение 2 к правилам благоустройства территории