Виктория Васильева, сотрудник Минсоцотношений Челябинской области — о проекте «Я жду тебя, мама»: Поддержка со стороны бизнеса значительно расширяет возможности усыновления

Интервью
13 июня 2012 года, 09:01

В регионе стартовал беспрецедентный проект по передаче детей в приемные семьи «Я жду тебя, мама». Его инициаторы – министерство социальных отношений, ЮУ КЖСИ, ООО «Гринфлайт». Подробнее об уникальной акции, благодаря которой 25 воспитанников детских домов обретут мам и пап, Агентству новостей «Доступ» рассказала начальник управления социального развития министерства социальных отношений Челябинской области Виктория Васильева.

- Виктория Сергеевна, расскажите о сути проекта «Я жду тебя, мама».

- Инициаторами выступили ЮУ КЖСИ и ООО «Гринфлайт», застройщики микрорайона Парковый. Руководители обратились к нам и попросили выбрать из банка данных 25 малышей, которых возьмут под свое шефство. Для ребят создадут портфолио, видеопаспорта и будут искать для них мам и пап, готовых их усыновить. Усыновители этих ребят будут получать в течение 10 лет ежемесячно по 10 тыс. рублей от авторов проекта.

- Как в министерстве встретили такое необычное предложение о сотрудничестве?

- Мы сразу же откликнулись на идею. Она расширяет возможности усыновления в регионе, реально способна помочь детям в детских домах обрести свою семью. Сейчас в региональном банке данных готовы обрести маму и папу 4,5 тыс. ребятишек. Когда мы получаем поддержку со стороны коммерческих структур, видим заботу о таких детях, готовность участвовать в их судьбе – всегда идем навстречу. Если говорить о будущем, то мы готовы патронировать эти семьи, оказывать им психологическую и социальную поддержку – не только детям, но и их новым родителям.

- Для челябинской области это беспрецедентный проект или у него были прародители?

- В нашем регионе прошла акция «Видеопаспорт ребенка», организованная телепрограммой «Пока все дома». В ее рамках создано 30 видеопаспортов ребят. Для четверых малышей уже нашлись семьи. Но на региональном уровне проект «Я жду тебя, мама» – беспрецедентен. До этого мы не сотрудничали с бизнес-структурами в таком формате. Мы благодарны компании ЮУ КЖСИ и ООО «Гринфлайт» за такую инициативу.

- Как выбирались дети для проекта?

- У нас существует региональный банк данных, в котором, напомню, 4,5 тыс. детей. Занимаясь подбором ребят для усыновления, мы соблюдаем определенные требования. Во-первых, оценивается состояние здоровья ребят. Во-вторых, готовность пакета документов для усыновления. Мы также опирались на возраст детей, на то, какие ребята могут быть прямо сейчас переданы в семьи без психологической травмы, социальных проблем.

- Ребята какого возраста попали в проект? Почему именно эта категория?

- В проекте «Я жду тебя, мама» дети от двух месяцев до 8 лет – это наиболее благоприятный возраст для передачи в семью. Поясню: именно в этом возрасте у ребенка существует большая психологическая потребность обрести маму и папу. Основная доля участников – дети от трех лет: им нужна особая поддержка, так как после этого возраста с каждым годом шансы на усыновление уменьшаются.

- Какие требования предъявляются к потенциальным родителям?

- Форма устройства ребенка в семью, принятая инициаторами проекта, – усыновление. По их мнению, именно она наряду с опекой и приемной семьей не получает финансовой поддержки от государства. Также только в таком случае, считают авторы идеи, ребенок становится полноценным членом семьи.

Участником может стать любой взрослый человек, независимо от его семейного положения. Главное, чтобы у него было желание усыновить ребенка и не было для этого «противопоказаний»: социальных, физиологических, психических. Решение о передаче малыша в семью принимает суд – очень четко отсматриваются все документы.

- А если появятся потенциальные родители, которые возьмут ребенка лишь из-за его «приданного»?

- Грамотные специалисты при беседе с потенциальным родителем сразу увидят, чем именно он мотивирован. Кроме того, когда происходит непосредственное знакомство ребенка с мамой или папой, мы видим тот взгляд, каким родитель смотрит на малыша. Если на первом этапе могут возникнуть недомолвки, то, думаю, в процессе общения они исчезнут. Координаторы проекта тажке к нам подключатся и будут принимать участие во встречах будущих родителей с ребятами. Главное – желание взрослых и готовность пакета документов. Наша задача – не допустить возврата усыновленного ребенка в детский дом, чтобы не нанести ему травму.


Подробнее о проекте и финансовой поддержке усыновителей можно узнать по телефону горячей линии: (351) 232-39-12


Беседовала Марина Малкова-Козловская