Александр Караваев, глава Златоуста: Бизнес и инвестиции придут только в процветающий город, где жители улыбаются

Интервью
10 сентября 2011 года, 12:55

Златоустовский городской округ в воскресенье, 11 сентября, празднует свое 257-летие. О том, чего муниципалитету удалось достичь за это время, и что еще только планируется, Агентству новостей «Доступ» рассказал глава города Александр Караваев.

- Александр Николаевич, на открытии парка Вы упомянули, что до Нового года запустите еще несколько сотен отреставрированных и новых объектов. Как же Вы все успеете?

- Действительно, до конца 2011 года мы сдаем около 250 объектов, отреставрированных в рамках партийной программы «Добрые дела». Первоначально их было около 140, но потом губернатор дал поручение выделить дополнительные средства. Благоустройство в Златоусте идет по полной. В неделю мы сдаем по семь-восемь объектов. То есть каждый день у нас что-то открывается.

- Какие из объектов самые долгожданные и важные на ваш взгляд?

- Самое крупное наше достижение – это реконструкция знаковых улиц: Грибоедова и Карла Маркса. На них раньше постоянно случались аварии, они находились в ужасном состоянии. Совсем скоро нам будет уже не стыдно их показать всем.

- Какую самую главную задачу Вы ставите на сегодняшний день?

- Сделать жизнь в городе более комфортной. Все направлено именно на это. Продолжается благоустройство города, и это самое главное, потому что бизнес и инвестиции придут только в процветающий город, где жители улыбаются.

- Значит, вторая Ваша задача – это привлечение инвестиций?

- Да, конечно, а также создание новых рабочих мест и расширение действующих производств. Мы хорошо работаем в этом направлении, и первыми в области создали центр инвестиционных программ. На днях в Златоусте на местной обувной фабрике открылась новая линия по производству обуви. Кроме того, возобновилось производство на ликероводочном заводе, который простаивал много лет.

- В честь Дня города у вас стартует массовый пробег. Как еще Вы способствуете развитию спорта?

- Развитие спорта в городе – это одна из основных «фишек» Златоуста. Чем больше людей будет с детсадовского возраста  заниматься физкультурой, тем здоровее они будут. Почему подростки сидят в подворотнях с пивом, а потом идут хулиганить? Да потому, что нечем им заняться! Вот и надо вовлекать молодежь во что-то полезное. Детей сызмальства нужно приучать к спорту. Мы уделяем этому очень много внимания: строим новые объекты и реконструируем старые, создаем новые направления.

- Ваш город располагается в очень привлекательном для туристов месте. Наверное, много гостей приезжает. Что они могут здесь увидеть?

- Развитие туризма в городе активно продолжается. В национальном парке Таганай мы поставили новые беседки, мангальные зоны, проложили тропу здоровья, по которой даже инвалиды могут теперь подняться. Недельки через две зона отдыха для туристов с ограниченными возможностями откроется официально. Такого раньше не было, хотя желающих побывать на Таганае очень много. Сюда едут и из Тюмени, и из Свердловска, и из Башкирии, а условий не было.

Но главное, чем мы гордимся и что показываем нашим гостям, – златоустовская гравюра на стали. Сегодня в городе более 50 крупных оружейных компаний. У каждой свой стиль, свой творческий «почерк». И туристы, приезжающие в наш город, сейчас могут не просто полюбоваться на изделия мастеров, но и своими глазами увидеть процесс их создания.

- А чем Вы могли бы похвастаться? Есть какие-то особые достижения?

- Я считаю, что наша система жилищно-коммунального хозяйства – одна из лучших в России. Отличается она тем, что горожане платят за содержание только своего жилья. Деньги не «размазываются» по городу, и каждый житель сегодня может проконтролировать, на что потрачен каждый его рубль.

Также мы создали общегородской энерго-сервисный центр. Туда будет поступать информация с приборов учета, установленных во всех бюджетных предприятий, а потом и жилых домов. Уже сегодня мы можем контролировать, как расходуется тепло, вода и электроэнергия в городе. Это инструмент, которой позволяет заниматься реальной экономией энергоресурсов. У нас была разработана первая в области общегородская программа энергосбережения. И сегодня мы разрабатываем детальную программу комплексного развития инфраструктуры.

- А есть какие-то трудности?

- На все нужны средства. Когда дома затеваешь ремонт, то рассчитываешь на те деньги, которые у тебя есть. А вот когда начинаешь уже что-то делать – думаешь: «Обои-то можно и получше или плитку итальянскую вместо белорусской». Вот и получается, что денег не хватает. Так же и у нас. Городу недостает около 140 млн. рублей, для того чтобы завершить то, что мы уже начали. Я обращался с просьбой к Михаилу Юревичу буквально полторы недели назад, и он распорядился выделить дополнительно 100 млн. рублей. Мы выполним все работы и не станем растягивать их на три года! Пусть все будет сразу быстро, качественно, ярко и красиво.

Беседовала Ольга Плеханова