В УрФО готовятся к отмене социального налога

Финансы
25 декабря 2009 года, 10:12

В УрФО рост задолженности по взносам на обязательное пенсионное страхование за 10 месяцев этого года составил 171,3%. За октябрь сумма задолженности выросла на 27,2%, такие цифры были озвучены на заседании совета по социальной политике в полпредстве.

На совещании было сказано о необходимости активизировать совместную работу руководителей субъектов РФ, муниципальных образований и органов ПФР УрФО по ликвидации задолженности всех предприятий и организаций, в том числе бюджетной сферы.

Кроме главы региональный отделений ПФР и фондов медицинского и социального страхования обсудили готовность субъектов Уральского федерального округа к реализации новых законов в области пенсионного обеспечения.

Напомним, с 1 января 2010 года единый социальный налог заменяется страховыми взносами в бюджеты обязательного пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования. При этом функция администрирования взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования будет передана от налоговых органов ПФР.