Челябинские автотранспортники шокированы проектом российского правительства
Представители Челябинского ООО «Автотранспортное управление» выступили против проекта постановления правительства РФ, предписывающего в целях защиты дорожного покрытия уменьшить максимальный вес перевозимых грузов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на информацию Института региональных проблем.
«Основу автопарка ООО "Автотранспортное управление" составляют седельные тягачи производства КамАЗ. Если данное постановление вступит в силу, то эксплуатация этих машин станет малорентабельной. КамАЗы (речь о моделях КамАЗ-6515, КамАЗ-65116, КамАЗ-65117) устроены так, что основная нагрузка приходится на заднюю тележку и составляет от 17,850 до 19 тонн. При равномерном распределении между двумя задними осями нагрузка составляет от 8,925 до 9,5 тонны на вторую и третью задние оси. Транспортное предприятие (как и все остальные) закупало автомобили в соответствии с основным документом, регламентирующим эксплуатацию транспортных средств, Техническим регламентом "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденным постановлением правительства РФ от 10.09.2009 № 720 и допускающим нагрузку на заднюю тележку до 19 тонн. На эти же нормативы ориентирована и российская автомобильная промышленность. Но новое постановление совершенно не согласуется с регламентом. Оно ограничивает предельно допустимую осевую нагрузку семью тоннами, соответственно, значение допустимой нагрузки на заднюю тележку ограничено 14 тоннами», – объясняют транспортники.
По их расчетам, такое ограничение вынудит эксплуатировать автомобили, значительно снижая их загрузку ниже разрешенной производителем, что снижает эффективность. В противном случае владельцы будут вынуждены платить штрафные санкции. Все это неизбежно приведет к росту цен на перевозимую продукцию, а грузоперевозчикам это грозит разорением.
Недовольные существующей редакцией проекта челябинцы написали письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой изменить отдельные пункты документа. Авторы обращения просят привести новое постановление в соответствие с регламентом. «Просим Вас оказать содействие и дать указание о приведении предельно допустимых осевых нагрузок, установленных “Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом”, в соответствие с нагрузками, установленными Техническим регламентом “О безопасности колесных транспортных средств”», – говорится в письме за подписью генерального директора предприятия, депутата Законодательного Собрания Челябинской области Алексея Гущина.
Напомним, что ранее свое недоумение по поводу нового проекта постановления высказали эксперты, призвавшие правительство РФ внимательно прислушаться к мнению сомневающихся.
на рассылку dostup1.ru