В 5 районах Челябинской области из-за засухи объявлен режим ЧС
На Южном Урале из-за засухи, повлекшей гибель посевов, в пяти районах введен режим чрезвычайной ситуации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на вице-губернатора Челябинской области Ивана Феклина.
«Обстановка в сельских районах остается тревожной: высокие температуры и отсутствие осадков губительно сказываются на всходах сельскохозяйственных культур и благотворно – на размножении вредителей. Если с последними селяне борются достаточно эффективно, то жара уже нанесла значительный урон», – сообщил заместитель главы региона.
Он уточнил, что на полях в южных районах области из-за отсутствия влаги не взошли поздние посевы сельхозкультур, примерно половина посевов после фазы цветения не вошла в фазу плодоношения.
Режим чрезвычайной ситуации из-за летней засухи, повлекшей гибель посевов, уже объявили Брединский, Агаповский, Кизильский, Октябрьский и Карталинский районы области. Возможно введение режима ЧС в Верхнеуральском, Нагайбакском, Троицком и Чесменском районах.
Добавим, что также режим чрезвычайной ситуации объявлен в ряде территорий из-за вредителей. «На сегодня работы по обработке инсектицидами против лугового мотылька ведутся в 14 сельских районах области. Наибольшая площадь поражения выявлена в Октябрьском, Троицком и Еткульском районах, где объявлен режим ЧС. В этих территориях против вредителя уже обработано, соответственно, 17, 7 и 6 тыс. гектаров посевов. Еще 18 тыс. гектаров обработано в Уйском районе, 8 тыс. – в Чебаркульском», – пояснил Иван Феклин.
Общая площадь обработанных посевов в Челябинской области сегодня составляет 90 тыс. гектаров. На борьбу с вредителями из региональной казны дополнительно выделят 10 млн. рублей, которые направят сельхозтоваропроизводителям на компенсацию части затрат на проведение обработки. Соответствующий порядок выплаты субсидий будет принят на заседании правительства Южного Урала.
на рассылку dostup1.ru