Ко Дню металлурга ММК пустит вторую очередь своего самого высокотехнологичного подразделения

Экономика
9 июля 2012 года, 17:05

Очередной профессиональный праздник для Магнитогорского металлургического комбината (ОАО «ММК», Челябинская область) ознаменуется пуском второй очереди листопрокатного цеха № 11, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе предприятия.

По словам начальника ЛПЦ № 11 Сергея Ласькова, в июне на агрегате непрерывного отжига сделали 2,2 тыс. тонн. Он уже в работе с одновременным проведением пуско-наладки, и ко Дню металлурга будет на полном ходу. А на днях первый оцинкованный рулон вышел с агрегата непрерывного горячего цинкования.

«ЛПЦ №11 – самое высокотехнологичное подразделение комбината. Аналогов агрегату непрерывного отжига нет ни на одном российском предприятии. Да и по европейским меркам печь в одиннадцатом листопрокатном – одна из самых больших в мире», – рассказывает Сергей Ласьков.

Также на предприятии отлаживают агрегат инспекции – с его помощью осуществляют контроль качества полосы. Сейчас он уже дорабатывает часть продукции с агрегата непрерывного отжига. Введут его в работу 13 июля. Одновременно с этим сделают первые шаги по упаковке продукции в стрейч-пленку и бумагу. Кроме того, уже запустили станцию нейтрализации кислотных и щелочных стоков и участок сборки погружного оборудования для агрегата непрерывного горячего цинкования.

Напомним, первая очередь одиннадцатого «листа» была пущена в 2011 году. К нынешнему Дню металлурга на стане «2000» холодной прокатки выпустят первый миллион тонн. Прокатать такой объем за год для агрегата с проектной мощностью 2 млн. тонн – прекрасный показатель.

Контролировать процесс прокатки можно из кабинета начальника цеха. На большом плазменном экране – 16 участков первой очереди, а вскоре появятся изображения и со второй. Функция записи позволяет посмотреть и проанализировать ошибки, допущенные при освоении оборудования. «Следовательно, планшетность идеальная. Продукция агрегата непрерывного отжига – новый шаг в выпуске холодного листа. Первые вагоны с рулонами отправили на ЗАО “Полистил”», – подводит итог Сергей Ласьков.

Одиннадцатый листопрокатный цех – объект уникальный. Отправной точкой реализации проекта стал 2007 год, и за пять лет магнитогорские и зарубежные инженеры прошли путь от чертежей до «живого» цеха. При этом шло возведение другого производственного гиганта – стана «5000» горячей прокатки.

Строительство ЛПЦ № 11 собирало более 2 тыс. человек в день. Это рекорд для магнитогорской промплощадки. Оодиннадцатый листопрокатный – самый «молодой» цех. Средний возраст здесь – меньше тридцати лет. По словам Сергея Ласькова, молодежь хорошо себя зарекомендовала и по качеству, и по объему производимой продукции.