Проблемные активы «Уфалейникеля» приобрели нового хозяина
Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) депутата Госдумы Бориса Зубицкого избавился от проблемных уральских никелевых активов, в числе которых ОАО «Уфалейникель» (Верхний Уфалей, Челябинская область) – их приобрела компания Highmetals KDS, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на министерство промышленности Свердловской области.
Фирма, созданная специально в интересах швейцарской трейдинговой компании Glencore International AG, которая, являясь публичной, пока не хотела бы афишировать приобретение проблемных активов, уже разрабатывает комплексный план развития предприятий, уточняет газета «Коммерсант».
«Мы планируем провести комплексную модернизацию производства на Серовском месторождении, установить там ванны выщелачивания, то есть фактически построить там новую обогатительную фабрику. В среднесрочной перспективе мы рассматриваем возможность проведения глубокой модернизации на Режникеле и Уфалейникеле, однако о деталях этих проектов мы известим после подготовки плана», – цитирует издание представителя Highmetals KDS Александра Тимофеева.
По его словам, в будущем на одном из заводов (Уфалейникель или Режникель) может открыться линия по производству кобальта.
Добавим, ранее Минпром Свердловской области сообщал, что 100% акций ОАО «Уфалейникель», принадлежащих семье депутата Госдумы Бориса Зубицкого, могут перейти государственной корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный».
Напомним, в связи с падением котировок никеля на мировых биржах Уфалейникель с конца сентября 2011 года испытывает трудности. Компания даже была вынуждена сократить объемы производства. Однако на данный момент обстановка на предприятии стабилизируется, так как котировки на никель на Лондонской бирже металлов вновь пошли вверх. Сейчас на заводе работают четыре из пяти шахтных печей, выплавляющих никель. Вполне вероятно, что за январь 2012 года заводу удастся достичь нулевой рентабельности.
на рассылку dostup1.ru