В Челябинске поставки продуктов в детсады пустили в автономное плавание. Первые отзывы

Экономика
13 сентября 2010 года, 10:00

В Челябинске право на поставки продуктов питания в дошкольные образовательные учреждения города получило муниципальное автономное общество.

Как сообщил Агентству новостей «Доступ» заместитель главы администрации по финансам Олег Слиньков, запланированный на конец августа конкурс по выбору поставщика продуктов питания в дошкольные учреждения был отменен, а в начале сентября было создано муниципальное автономное общество (МАО). Полное название нового общества Олег Слиньков назвать затруднился. По его словам, поставками продуктов в муниципальные детсады теперь будет заниматься именно эта организация.

Между тем, антимонопольная служба считает, что отказ от выбора поставщика на конкурсной основе противоречит законодательству. «Наша позиция такова, что уход от размещения муниципального заказа за счет создания автономных обществ противоречит 94 федеральному закону (о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. – Прим. АН «Доступ»). Однако прямого запрета в законодательстве нет, поэтому мы будем собирать материалы и проводить расследование», – сообщила Агентству новостей «Доступ» глава Челябинского УФАС Анна Козлова.

Обеспокоенные родители говорят о том, что новая компания пока не справляется с организацией поставок. «31 августа в один день  руководителям детских садиков сообщили, что подписан новый договор с некой компанией "МАО", которая с первого числа будет делать поставки. Так вот, на 8 сентября ни в одно образовательное учреждение продукты не завозились. Треть садиков по Ленинскому району не приняла детей из-за того, что кормить нечем. А кому и завозились товары (это единицы), говорят, что сертификатов на продукты нет и что продукты, которые по СанПину запрещено перевозить вместе, перевозились в куче», – пишут в блогосфере челябинские родители.

Напомним, ранее продукты питания в образовательные учреждения города поставляла Уральская продовольственная компания «Акцепт». В декабре 2009 года прокуратура выяснила, что при заключении контракта с «Акцептом» администрация Челябинска допустила нарушения. За это тогдашний начальник управления образования Александр Кузнецов был оштрафован на 50 тыс. рублей. Кроме того, в детсады продукты зачастую поставлялись по завышенным ценам. В УПК «Акцепт» от комментариев сегодня отказались.

Агентство новостей «Доступ» будет следить за развитием ситуации.