Продажи смартфонов на Южном Урале показали взрывной рост в июне 2020

Экономика
28 июля 2020 года, 09:51

Продажи гаджетов в России выросли в первом полугодии 2020 года относительно аналогичного периода 2019 – при этом в апреле и мае в связи с режимом самоизоляции было зафиксировано падение спроса, а в июне – взрывной рост, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные исследования МТС.

Челябинская область, по данным исследования, поддержала федеральный тренд – в первом полугодии 2020 года южноуральцы купили на 13% больше гаджетов, чем в прошлом году. При этом средняя стоимость покупаемых девайсов возросла на 7,7% и составила 16 758 рублей.

Июньский взрывной рост продаж аналитики связывают с несколькими факторами, в том числе открытием торговых центров, отложенным спросом и снижением трат жителей России на отдых. По оценке экспертов1, в текущем году 92% россиян планируют провести отпуск в пределах региона проживания: на даче или дома. Аналитики МТС Банка отмечают, что пользователи потратили в июне в 2,5 раза меньше денег на путешествия, чем годом ранее. Сэкономленные на отдыхе деньги россияне тратили, в том числе, на покупку новых гаджетов, которые заменяют оффлайн-досуг и позволяют с комфортом пользоваться цифровыми развлечениями, такими как Youtube, онлайн-игры, социальные сети и мессенджеры.

Пользователи отдавали предпочтение доступным устройствам, которые можно купить за собственные наличные деньги без длительных накоплений и без привлечения дополнительных финансовых инструментов от банков. Так, с апреля по июнь текущего года количество выданных кредитов на смартфоны в России снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Первое полугодие показало нетипичную для нас динамику, продиктованную всемирной ситуацией: мы наблюдали резкое падение и последовавший скачкообразный рост спроса на смартфоны. Во время самоизоляции мы сместили приоритет с продажи гаджетов на расширение обслуживания и дополнительную помощь клиентам: усилили онлайн-каналы для взаимодействия с абонентами и клиентами интернет-магазина, организовали бесконтактную доставку и сократили время ожидания товаров, запустили продажу SIM-карты с саморегистрацией. Благодаря слаженной работе команды во втором квартале 2020 года онлайн-продажи товаров и услуг стали рекордными, увеличившись в два с половиной раза. В данный момент салоны МТС работают в обычном режиме с соблюдением мер предосторожности, а продажи оборудования восстановились до уровня прошлого года», – отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Добавим, лидерами южноуральского рынка по количеству проданных гаджетов в первом полугодии стал Honor 8A. За ним следуют Samsung Galaxy A10, Honor 10i, Honor 10 Lite, Samsung Galaxy A51. В пятерку самых популярных брендов в Челябинской области по количеству проданных смартфонов вошли Huawei/Honor с долей 36%, Samsung – 23%, Xiaomi – 21%, Apple – 11%, Alcatel – 2%.


1Опрос ВЦИОМ №4218, 23 апреля 2020