Челябинский «Трактор» не дотянул до рекорда 17 секунд. ДЕТАЛИ матча

23 марта 2012 года, 10:04

Почти 109 минут длился пятый матч между челябинским «Трактором» и казанским «Ак Барсом» – лишь в третьем овертайме «черно-белые» пропустили шайбу и проиграли сопернику со счетом 1:2, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Наверное, не стоит в очередной раз говорить, что интерес к этому матчу был повышенным. Мало того, что «Трактор» вел в серии 3-1 и мог обеспечить себе выход в финал Восточной конференции КХЛ уже в этой игре. Так, еще и впервые за 18 лет челябинцы могли досрочно оформить себе медали чемпионата России. Для всего этого нужна была победа.

Первый период показал, что «Ак Барс» сдаваться не собирается и сделает все, чтобы продлить серию. Стартовый натиск челябинцы выдержали и начали огрызаться атаками. Вот только удача оказалась не на стороне «черно-белых». Вновь были не реализованы численные преимущества, когда судьи на 7-й и 14-й минуте оставляли «барсов» в меньшинстве. В итоге первый отрезок завершился с традиционными нулями на табло.

БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ «ФОТОДОСТУП»

После перерыва «Трактор» преобразился и начал часто гостить в зоне Петри Веханена. К сожалению, вновь не было использовано большинство, а на 24-й минуте хозяева льда впервые остались вчетвером против пятерки «барсов». И казанцам даже удалось забить, но судья отменил взятие ворот. Причиной стало нахождение в зоне ворот Гарнетта одного из хоккеистов «Ак Барса». Однако первый тревожный звонок для «Трактора» прозвучал. Челябинцы учли этот урок и стали создавать моменты: 30-я минута – Попов с убойной позиции не пробил Веханена, на 31-й в штангу попадает Кузнецов, а на 34-й Куинт мощно выстрелил, но финн и с этим броском справился.

Добавим, что на 32-й минуте нападающий «Трактора» Александр Бутурлин получил четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Хозяева выстояли этот тяжелый отрезок, но на 38-й минуте Кирилл Петров все-таки открыл счет в матче. Он по дуге проехал пространство перед воротами Гарнетта и поразил ближний угол. Второй период закончился с минимальным преимуществом «Ак Барса» 0:1.

Кто бы мог подумать, что третий период будет лишь серединой этого матча. На 46-й минуте Дерон Куинт прострелил Веханена, сделал счет 1:1 и продлил игру почти на три полноценных периода. Таковы правила при ничейном счете в плей-офф.

Обе команды бились и не хотели пропускать. Первые две 20-минутки зрители смотрели с задором и удовольствием, но с началом очередного овертайма было видно, что устали не только хоккеисты, но и зрители. Да и работники арены «Трактор» оказались не готовы к такому затяжному матчу. В продаже не было еды и воды. А шайба упорно не шла в ворота. Причем моментов у «Трактора» было намного больше, чем у «барсов». Вот только удача была на стороне казанцев. Данис Зарипов на 109-й минуте прекратил мучения команд и установил итоговый счет 1:2. Для Челябинска 108.54 минут матча были рекордными в КХЛ. А вот до абсолютного рекорда всей Лиги хоккеисты не доиграли всего 17 секунд.

Несмотря на поражение, «Трактор» продолжает лидировать в серии 3-2. Следующий матч пройдет в субботу, 24 марта, в Казани.