Челябинские спасители Тигренка Жорика к Евро-2012 по дзюдо откроют первый в России школьный зоомузей. ЧТО станет главным экспонатом

6 января 2012 года, 14:50

В школе № 123 Челябинска откроется необычный уголок – музей историй жизни животных, спасенных благотворительным фондом «Спаси меня», президентом которого является ветеринар Карен Даллакян, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Музей историй спасенных животных расположится в здании школы № 123. Именно ее ученики стали для фонда зоозащиты «Спаси меня» самыми преданными помощниками — сотрудничество учебного заведения и фонда ведется с 1998 года.

Цель зоомузея – показать детям и их родителям, что участие людей в жизни искалеченных или выброшенных животных может что-то значить, способно изменить мир, сделать его добрее.

Фотографии, интересные истории со счастливым финалом — все, что может продемонстрировать важность даже самого малого участия в спасении животных — станут основой музея.

«Администрация города дала добро на организацию школьного зоомузея, подписала наше письмо. Это будет необычный — живой музей! Здесь будут вестись уроки биоэтики, которые мы уже начали проводить в рамках программы "Добрый Челябинск". В таких уроках заинтересованы многие школы, техникумы. Мы хотим дать необходимые знания по содержанию, уходу за питомцами тем детям, у кого уже есть животные, и тем, кто только собирается их приобрести. Хотим участвовать в расширении кругозора детей, в будущем собираются работать с животными», — рассказал Карен Даллакян.

Он добавил, что организаторы планируют активно просвещать посетителей через экскурсии: традиционные, в сочетании с эвристическими и выполнением заданий; игровые (особенно для дошкольников и младших школьников). В уголке также будут проводиться музейные уроки по экспозициям, тематические беседы, встречи с интересными людьми.

Центральным экспонатом зоомузея станет ошейник Тигренка Жорика, спасенного фондом зоозащиты «Спаси меня» и лично Кареном Даллакяном при активной помощи горожан.

Напомним, из-за врачебной ошибки и попустительского отношения хозяев амурский тигр Жорик едва не погиб. О судьбе тигренка из Курганского передвижного зоопарка узнала вся Россия. История дошла до американских медиков, приехавших к Жорику на консультацию. Деньги, необходимые на выкуп тигренка у передвижного зоопарка, несли пенсионеры, школьники, студенты, рабочие, предприниматели. Дорогостоящий перелет Жорика на ПМЖ в реабилитационный центр для содержания хищников-инвалидов «Утес», что под Хабаровском, профинансировало российское Минприроды по распоряжению Владимира Путина.

«Мы со слезами снимали с Жорика ошейник в Хабаровске, когда перевезли тигра новое место жительства. И, знаете, этот ошейник – живая память о нашем Жорике. Те размеры, которые я сейчас вижу, и те фотографии, и видеосюжеты, которые отправили нам из Хабаровска в конце декабря 2011 года, свидетельствуют, что животное выросло в два раза. А ведь прошел всего год», – делится Карен Даллакян.

О расширении зоомузея директор школы № 123 Анатолий Антропов пока не загадывает: «Для организации зооэкспозиции нужны финансы. На голых стенах ее не создашь. Нужны средства на покупку стендов и мебели, витрин, экрана для показа видеофильмов и прочее. Ну а в том, что экспонатами музей будет пополняться, я не сомневаюсь. Больше чем за 15 лет совместной работы с фондом зоозащиты "Спаси меня" почти у каждого нашего ученика появились свои истории спасения животных».

Планируется, что необычный школьный зоомузей откроется в апреле 2012 года – аккурат к чемпионату Европы по дзюдо, талисманом которого выбран спасенный в Челябинске тигренок Жорик. 

Оксана Лахина