275-летию Челябинска посвящается. Городские основатели: Челябинский голова Александр Бейвель

6 августа 2011 года, 12:32

В Челябинске в предверии 275-летия города выбраны личности, принимавшие непосредственное участие в основании и становлении областного центра, среди них – деятели истории и современности. Агентство новостей «Доступ» совместно с мэрией южноуральской столицы представляет тех, чьи портреты украсят праздничные афиши, появятся на баннерах на городских улицах. Очередной «гость» проекта – городской голова и выдающийся врач Александр Бейвель (1867-1939), благодаря которому Челябинск был утвержден губернским городом.

Александр Францевич Бейвель (7 марта 1867, Житомир – 9 февраля 1939, Копейск). Сын жившего в России подданного Франции. Окончил Оренбургскую гимназию и поступил на медицинский факультет Императорского Казанского университета. В мае 1889 ученый совет утвердил Бейвеля в звании уездного лекаря. В этом же году он был определен на должность врача в село Воскресенское Челябинского уезда. Здесь он принял российское подданство.

В 1892 году в период эпидемии тифа работал врачом челябинской городской больницы. Кроме того, Бейвелю пришлось лечить широко распространенные глазные болезни и трахому. Подготовил диссертацию на звание доктора медицины «Болезнь глаз и слепота у казачьего населения Челябинской станицы Оренбургского казачьего войска по данным поголовного осмотра». 26 апреля 1897 был удостоен степени доктора медицины.

В Челябинске Бейвель сочетал работу врача с общественной деятельностью. В 1898 он был избран гласным городской Думы. А с 1903 по 1910 годы трижды избирался на должность городского головы.

В ноябре 1903 года его избирают городским головой. Он оставляет пост городского врача и полностью отдается общественной деятельности. Благодаря его стараниям состоялось открытие биржи, что оказало благотворное влияние на развитие Челябинска.

В городе появилась мощеная дорога между вокзалом и городом, построен водопровод, установлены телефонные столбы. При нем началось активное строительство из камня, были выстроены Народный дом, здание реального училища, новое здание синематографа, появился городской сад. Во время русско-японской войны работал председателем комитета по оказанию помощи пострадавшим воинам и их семьям (госпиталь для раненых солдат размещался тогда в Народном доме).

При Бейвеле были открыты общеобразовательные курсы, женская гимназия, воскресная школа, городские училища, новый приют, две пожарные части.

В результате деятельности градоначальника, доходы городской казны увеличились почти вдвое.

После выхода в отставку занимался частной врачебной практикой и брал строительные подряды. Последний раз гласным городоской Думы был выбран в 1914 году. Одновременно работал в санитарно-медицинской комиссии городской управы.

До 1931 года жил в Челябинске, продолжал заниматься частной практикой. С начала сталинского «Великого перелома» был обложен непомерным налогом с запретом на занятия частной практикой. Это вынудило его в 1932 вместе с семьей переехать в Копейск, где Александр Бейвель состоял консультантом при поликлинике и преподавал в техникуме сестер милосердия.