Ликбез призывника. Часть 1: К визиту в военкомат готовься смолоду

30 марта 2011 года, 12:55

В связи с началом весеннего призыва на военную службу Агентство новостей «Доступ» совместно с южноуральскими правозащитниками запускает проект для призывников и их родителей – своеобразный ликбез призван повысить правовую грамотность населения, а также помочь разрешить молодым людям ряд проблем, связанных с вопросами взаимоотношений с военкоматами. Часть первая посвящена первоначальной постановке на воинский учет.

Многие полагают, что начинать беспокоиться о воинском призыве стоит лишь с приближением 18-летнего возраста, но это ошибка: согласно действующему законодательству первоначальная постановка на воинский учет или «приписка» осуществляется комиссиями военкоматов в год исполнения молодому человеку 17 лет, а медицинское наблюдение в целях подготовки к военной службе начинается еще раньше – с 10-ти.

«К призыву на военную службу нужно серьезным образом готовиться заранее: состоять на учете у врачей, проводить необходимые обследования, готовить медицинские документы, изучать законы и нормативные акты», – поясняет известный южноуральский правозащитник Алексей Табалов.

При этом родителям будущего призывника, являющимся в соответствии с Семейным кодексом РФ единственными законными представителями своего ребенка, необходимо с первого момента взять под свой контроль любые вопросы, связанные с его «припиской», так как их безучастность дает возможность должностным лицам школ, военкоматов и поликлиник манипулировать молодыми людьми и нарушать их права.

Родители имеют право знать, для чего их сына вызывают в военкомат, что с ним там происходит, какие документы ему дают подписывать, какие вопросы задают. Кроме того, они могут присутствовать на всех мероприятиях в военкомате, подавать от имени сына заявления и жалобы, давать или нет согласие на медицинское обследование, представлять необходимые документы и защищать его интересы.

«Чтобы запретить школе и классному руководителю отправлять ребенка на "приписку" без согласия родителей, им необходимо написать заявление на имя директора», – уточняет правозащитник.

В военкомат для постановки на первоначальный учет молодого человека вызовут повесткой – не стоит игнорировать их, так как за неявку без уважительной причины может последовать административное взыскание в виде предупреждения или штрафа.

При прохождении комиссии по постановке граждан на воинский учет на призывника заведут личное дело, проведут медицинское освидетельствование и определят категорию годности юноши к военной службе.

Медицинское освидетельствование при первоначальной постановке молодого человека на воинский учет – значимый момент при определении его годности к службе в армии. О том, как к нему подготовиться и какие документы взять с собой, мы расскажем в следующем выпуске.

Дарья Поникарова