Александр Кондаков, научный руководитель института стратегических исследований и образования РАО: У детей надо сформировать умение гибко приспосабливаться к изменениям в мире

11 февраля 2011 года, 17:07

В Челябинск приехал один из разработчиков новых образовательных стандартов для старшей школы, обсуждение которых так всколыхнуло общественность, сейчас научный руководитель института стратегических исследований и образования РАО Александр Кондаков старается каждую неделю побывать хотя бы в одном регионе, чтобы объяснить педагогам и родителям школьников, чего же добиваются авторы реформы системы образования.

Предметом для острой критики предлагаемого проекта, по словам Александра Кондакова, послужила вольная трактовка нормативного документа. На самом деле введение новых стандартов вовсе не предполагает, что обязательными предметами для школьников останутся физкультура, ОБЖ и «Россия в мире». Эти предметы были выделены отдельно, потому что не попадают ни в одну из групп. В старших классах у школьника будет возможность сформировать себе собственный план обучения, и математика, и русский язык с литературой, и иностранный там обязательно будут, однако степень углубления в предмет можно выбирать.

Например, будущий медик сможет выбрать себе базовую программу по русскому языку и литературе, базовый курс математики, один иностранный язык и углубиться в химию, биологию и, к примеру, физику, а вышеупомянутые физкультура, ОБЖ и «Россия в мире» добавляются автоматически. Всего у старшеклассника будет девять обязательных предметов.

«По сути это можно сравнить с советской профильной школой», – сказал Александр Кондаков, при этом он отметил, что сегодняшняя школа не соответствует требованиям времени. «Мы живем в настолько быстро меняющемся мире, что должны сформировать к учащихся умение гибко приспосабливаться к этим изменениям», – заметил он.

Чтобы у школьников появилось умение заниматься поиском, анализом информации и возможностью применить ее на практике, в учебном плане предусмотрена собственная проектная деятельность. «Самый простой пример: изучить то, как влияют выбросы какого-нибуть комбината на флору и фауну местной речки. Проект должен иметь практическое значение, это не должно быть что-то фантастическое», – сказал он.

Сейчас в проект новых стандартов вносятся корректировки, и после он будет направлен в министерство образования и науки. По словам Александра Кондакова, благодаря широкой общественной дискуссии, которая возникла в ходе обсуждения проекта, разработчики могут понять, какие изменения и дополнения надо внести. «Стандарты не будут приниматься до тех пор пока, мы не придем в зону консенсуса», – пообещал он.

Анна Пономарева